Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Заявление МD «Народное Сопротивление» в связи с президентскими выборами 30 октября 2016 г.

Новости rezistenta.info : Заявление МD «Народное Сопротивление» в связи с президентскими выборами 30 октября 2016 г.
автор: admin 18-10-2016, 21:13

Заявление Марксистского Движения «Народное Сопротивление» в связи с президентскими выборами 30 октября 2016 г.

30 октября в нашей стране намечены «выборы» президента. Попирая Конституцию Молдовы, несколько судей, подконтрольных главному олигарху всея Молдовы, изменили основной закон страны в угоду своему хозяину, хотя это в праве делать лишь большинство в 2/3 депутатов Парламента. Такие поборники «демократии и» и «правового государства» как США, ЕС и их сателлиты приветствовали и поддержали этот шаг, показав даже самым непонятливым, что им на самом деле необходимо сохранение рынка сбыта и плацдарма против своего конкурента – России, и плевать они хотели на всякие демократические сказки для наивных простаков. Для международных финансовых структур типа МВФ, ЕБРР и им подобных тоже безразлично, какие «свои сукины сыны» в их интересах рулят страной, из которой они сосут соки.

Выполняя указания этих международных ростовщиков, воровской узурпаторский режим, покрывающий укравших миллиард долларов у своего народа, переложил на нас всех, жертв этой кражиHYPERLINK "http://www.noi.md/ru/news_id/92075", возврат этих денег «для стабилизации банковского сектора». При этом правительство Филипа с гордостью говорит о заключении грабительского соглашения с МВФ как о большом благе для страны. Такой очевидный и справедливый способ решения проблемы миллиарда как привлечение к ответственности виновных в его краже и возврат украденного властью даже не рассматривается, что еще раз подтверждает, в чьих интересах она действует.

Чтобы содрать с народа требуемую сумму, будут урезаны расходы на медицину, образование, социальное обеспечение, увеличен на 6 месяцев возраст выхода на пенсию. Уже утверждены законы о том, что в больницах будут лечить только тяжело больных, а душевнобольных - в тех же поликлиниках, что и всех. Продолжается «оптимизация» больниц и учебных заведений. Провластные телеканалы уже проводят мысль о том, что стране не нужно большое количество специалистов, и было бы неплохо сэкономить на их подготовке в ВУЗах. Готовится «реформа» пенсионной системы, суть которой, если откинуть в сторону болтовню о «справедливом начислении пенсий» также сводится к тому, чтобы поменьше платить пенсионерам, увеличив необходимый стаж и повысив возраст выхода на пенсию, чтобы большинство просто до него не доживало. В интересах «бизнеса» продолжается реформирование трудового законодательства– с той же целью – побольше эксплуатировать работника и при этом поменьше ему платить. Так, 

28.09.2016 г. был утвержден закон о поденщиках, которых можно нанимать без трудового договора, со всеми вытекающими отсюда последствиями (практически полное бесправие работника перед работодателем).

В нашем апрельском заявлении по поводу решения Конституционного Суда отменившего выбор Президента Парламентом мы писали что «те, кто украл миллиард долларов в 2014 г., кто повышал тарифы после местных выборов 2015 г., сразу после выбора президента заберут назад свои нынешние подачки, да еще придумают, как содрать свою «упущенную выгоду»». Однако власти либо настолько уверовали в свою безнаказанность, либо получили прямое указание МВФ, что подняли HYPERLINK "http://newsmaker.md/rus/novosti/teplovoy-udar-nare-povysilo-tarify-na-otoplenie-v-stolitse-27385"16 сентября HYPERLINK "http://newsmaker.md/rus/novosti/teplovoy-udar-nare-povysilo-tarify-na-otoplenie-v-stolitse-27385"тариф на теплоHYPERLINK "http://newsmaker.md/rus/novosti/teplovoy-udar-nare-povysilo-tarify-na-otoplenie-v-stolitse-27385" на 8,2%, не дожидаясь завершения выборной комедии. При этом мировые цены на газ упали по сравнению с 2014 почти в 2 раза (то есть даже с учетом обесценивания национальной валюты новые тарифы ничем не аргументированы), а доходы населения падают, несмотря на чудеса официальной статистики, согласно которой средняя зарплата по стране сейчас составляет 5200 лей. Немалый вклад в «улучшение» жизни народа вносит кабальное соглашение об ассоциации с ЕС, убивающее последние остатки национальной промышленности и сельского хозяйства и превращающее Молдову в страну, живущую на переводы гастарбайтеров.

Таким образом, мы стремительно идем в «светлое европейское будущее», которое, однако, почему-то все больше напоминает королевскую Румынию 30-х годов 20-го века (с нищими, темными, забитыми и бесправными рабочими и крестьянами, одной школой с 4-мя классами на несколько сел и несколькими врачами – на целый уезд). Все то, чего добились наши деды и прадеды в жестокой классовой борьбе в первой половине 20-го века, за последние 25 лет у нас отобрала бывшая партийно-хозяйственная номенклатура, которая стала новыми буржуями-эксплуататорами, наживающимися на нашем труде и на растаскивании (приватизации) оставшихся от СССР предприятий, хозяйственной и социальной инфраструктуры.

Мало того, что нам предлагают голосовать за тех, кто нас эксплуатирует (или их ставленников) – даже эта куцая «свобода выбора» иллюзорна, потому что те, в чьих руках большие деньги и госаппарат, имеют большие возможности тем или иным образом «скорректировать» в свою пользу результат голосования. Тут задействовано все – и оголтелая пропаганда на большинстве ТВ-каналов, и растущие год от года (несмотря на массовую миграцию и вымирание) списки избирателей, в которых журналисты без труда находят «избирателей», голосующих из могилы, и открытие участков только для «правильных» гастарбайтеров, и отключающиеся в «нужный момент» системы учета избирателей, и, наконец, волшебники из Центральной Избирательной Комиссии, которые, безусловно, оправдают возложенное на них высокое доверие.

Все эти «прекрасные» возможности, однако, не сильно смутили оппозицию (как правую, так и условно «левую»), которая хотя и возмущаясь, наперегонки бодро побежала играть в наперстки HYPERLINK "http://pan.md/politika/za-post-prezidenta-moldovyi-budut-borotsya-12-kandidatov" HYPERLINK "http://pan.md/politika/za-post-prezidenta-moldovyi-budut-borotsya-12-kandidatov"с властью за пост президента, который мало что решает в нашей парламентской республике. Даже если одному из оппонентов власти и повезет, и он все-таки станет президентом, это особо не будет смущать режим, потому что распустить Парламент, кроме случаев некоторых строго прописанных в Конституции обстоятельств* (которые вряд ли будут иметь место), и. во-вторых, без одобрения того самого Конституционного Суда, благодаря действиям которого стало возможно нынешнее шоу, невозможно. Таким образом, любой исход голосования стабилизирует положение узурпаторов еще как минимум на 2 года, до следующих парламентских выборов. То есть те трудящиеся, которые думают что голосуя за оппозиционного кандидата, избавятся от нынешних правителей- грабителей, своим участием «выборах президента» узаконивают их дальнейшее пребывание у власти.

С шулерами невозможно выиграть, играя по их правилам. Трудящиеся прежде всего должны осознать, что различные группировки эксплуататоров, грызущиеся за право сидеть на шее у трудового народа и припеваючи жить за его счет, ничего хорошего для него не сделают. Чтобы отстоять свои классовые интересы (не дать себя ограбить новыми тарифами, «реформами», «оптимизациями» и прочими узаконенными способами отъема денег у населения) необходимо бороться. Так, как это делают трудящиеся Франции, Греции и других стран, а не участвовать в шоу, организованных теми, кто паразитирует на нашем труде. Если умерить их аппетиты, а многих особо отличившихся в запускании рук в карман народа и обслуживании заграничных хозяев пересажать с конфискацией, то деньги найдутся и на сохранение больниц, школ, текущего пенсионного возраста и социального обеспечения, и на многое другое, на что их сейчас нет.

А затем можно подумать, нужна ли вообще такая система социальных отношений, при которой уже четверть века страна экономически, культурно и социально деградирует и вымирает, а почти всё ее когда-то общенародное богатство оказалось в руках ничтожного паразитического меньшинств населения, на фоне все более беднеющего трудового большинства, своим трудом создавшего это богатство.

Мы заявляем: Нет шулерским «выборам»!

Только борьба за классовые интересы трудящихся!

Кишинев, 18 октября 2016

* Информация по теме (выдержки из Конституции Республики Молдова)

Статья 85
Роспуск Парламента

(1) В случае невозможности формирования Правительства или блокирования в течение трех месяцев принятия законов Президент Республики Молдова после консультаций с парламентскими фракциями вправе распустить Парламент.
(2) Парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия Правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз.
(3) В течение одного года Парламент может быть распущен один раз.
(4) Парламент не может быть распущен в последние шесть месяцев до истечения срока полномочий Президента Республики Молдова, за исключением случая, предусмотренного частью (5) статьи 78, а также в период действия чрезвычайного, осадного или военного положения.
 [Ст.85 ч.(4) в редакции ЗП1115-XIV от 05.07.00, МО88/29.07.00]

Статья 135
Полномочия

(1) Конституционный суд:
а) осуществляет по запросу контроль конституционности законов и постановлений Парламента, указов Президента Республики Молдова, постановлений и ордонансов Правительства, а также международных договоров, одной из сторон которых является Республика Молдова;
 [Ст.135, ч.(1) пкт.а) изменен ЗП1115-XIV от 05.07.00, МО88/29.07.00]
b) дает толкование Конституции;
с) высказывается по предложениям о пересмотре Конституции;
d) подтверждает результаты республиканских референдумов;
е) подтверждает результаты выборов Парламента и Президента Республики Молдова;
f) констатирует обстоятельства, оправдывающие роспуск Парламента, отстранение от должности Президента Республики Молдова или временное исполнение его обязанностей, а также невозможность исполнения Президентом Республики Молдова своих обязанностей в течение более чем 60 дней;
 [Ст.135, ч.(1) пкт.f) в редакции ЗП1115-XIV от 05.07.00, МО88/29.07.00]
g) разрешает исключительные случаи неконституционности правовых актов, представленные Высшей судебной палатой;
h) принимает решения по вопросам, предметом которых является конституционность партии.
(2) Конституционный суд осуществляет свою деятельность по инициативе субъектов, предусмотренных Законом о Конституционном суде.



 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • С 99-ой годовщиной Великой Октябрьской Социалистической Революции!
  • За 5 лет РМ получила более €3 млрд внешней финансовой помощи
  • Последователям Бандеры - судьбу Бандеры!
  • Цены на сырье упали до минимума с 1991 года
  • С ДНЕМ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСTСКИМИ ЗАХВАTЧИКАМИ!


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola