автор: admin 26-09-2016, 19:55
Соня Локар: С приходом демократии в Молдову женщины потеряли все права, которые они имели при социализме http://www.vedomosti.md/news/sonya-lokar-s-prihodom-demokratii-v-moldovu-zhenshiny-potery
Республика Молдова находится в наихудшей ситуации в том, что касается доступа женщин к власти. Тем не менее, в Молдове гражданское общество очень активно, и есть женщины, на ответственных должностях, которые готовы бороться за свои права. Это означает, что существует потенциальная возможность для изменения ситуации. Об этом заявила для Радио Свободная Европа исполнительный директор Международного агентства по гендерным проблемам, ответственного за Центральную и Восточную Европу Соня Локар передает IPN.
По ее словам, ни в одном государстве мира изменения, касающиеся доступа женщин к власти, не упали с неба. Это требует усиленного труда, особенно со стороны женщин в политике, которых часто высмеивают, вытесняют или даже отвергают. „Я заметила одно явление: в бывших социалистических странах, во время перехода к демократии, теме гендерного равенства не уделялось должное внимание, а женщины потеряли все права, которые они имели при социализме: в здравоохранении, образовании, трудоустройстве, защите ребенка и др. Все эти права были гарантированы в социализме, но в демократии были поставлены под сомнение”, - отметила Соня Локар.
По ее словам, 40% доля представительства женщин в партийных списках, принятая парламентом, никогда не будет работать в отсутствии необходимого механизма. „Если вам удалось ввести обязательную долю, означает, что вы поставили условие. Политики не могут больше отступать. Просто идите дальше с большей твердостью и проводите как можно больше информационных кампаний”, - сказала исполнительный директор Международного агентства по гендерным проблемам, ответственного за Центральную и Восточную Европу.
По ее мнению, партии представляют собой конгломераты лоббистов, мужчин в основном, которые становятся членами партии из прагматических соображений: власти, денег или славы. В очень редких случаях партии возглавляют люди, которые имеют ясное видение перемен к лучшему в их обществе и которые могут отказаться от личных интересов на благо граждан. Соня Локар считает, что решение в том, чтобы партии стали более прозрачными и демократическими внутри.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
В Бассарабяске хотят "оптимизировать" больницу620 тыс. молдаван не имеют доступа к качественной питьевой воде. Власти обещают улучшить ситуацию к 2025 годуЗа восемь месяцев число приостановивших деятельность фирм выросло более чем на 20%Заявление МD «Народное Сопротивление» в связи с президентскими выборами 30 октября 2016 г.\"Убийцы - нам не партнеры!\" доклад тов. Ломакина на антинатовской конференции в Варшаве
|