Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Молдавские авиадиспетчеры вышли на акцию протеста

Новости rezistenta.info : Молдавские авиадиспетчеры вышли на акцию протеста
автор: admin 26-09-2016, 21:02

Конфликт в MoldATSA: Молдавские авиадиспетчеры вышли на акцию протеста
Источник: www.mold-street.com

Сохраняется серьезная ситуация в области гражданской авиации, а власти так и не нашли адекватного решения. Речь идет о предприятии MoldATSA, которое отвечает за безопасность самолетов, пересекающих воздушное пространство Молдовы.

Большинство авиадиспетчеров совместно с профильным профсоюзом объявили акцию протеста 25 сентября 2016. Согласно сообщениям в социальных сетях, они обвиняют руководство предприятия в необоснованной задержке выплат: заработной платы, командировочных, переобучения, сообщает mold-street.

«В 2015 году в результате плохого менеджмента и воровства администрации заработная плата авиадиспетчеров снизилась на 40%. Кроме того, несмотря на выросший более чем на 25% уровень инфляции, зарплаты не индексируются, а при их выплате наблюдается трехмесячная задержка», - говорится в сообщении авиадиспетчеров, по словам которых, все  это происходит в условиях увеличения трафика терминала на 13%.

В то же время они обвиняют нынешнее руководство в необоснованных расходах и сокращениях, а также получении ежемесячной заработной платы более 42000 леев, в то время как средняя зарплата диспетчеров составляет 16.000 леев.

Ранее контролеры выходили на акцию протеста 21 сентября.

Заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры и член Совета директоров MoldATSA Виталий Рапча утверждает в своем сообщении на facebook, что эти претензии «не просто шоу, а принявшая четкую форму акция запугивания руководства предприятия, членов правления и манипулирования общественным мнением».

«Единственный конструктивный способ изменить положение вещей – именно через эту коммуникационную платформу, которую вы создали, и не через протесты и заявления с оттенком шантажа, предполагающие, что воздушное пространство не было бы безопасным без предоставляемых нами услуг», - утверждает чиновник.

В то же время заместитель министра Виталий Рапча утверждает, что проблемы в MoldATSA старые, им почти девять лет, а новое руководство MoldATSA и Министерства действуют всего год и сейчас пытаются найти решение.


Наглый ответ отраслевого министра

27 сентября 2016


Авиадиспетчеры договорились до сокращений. Диалог между минтранспорта и профсоюзом диспетчеров зашел в тупик.

Министерство транспорта не намерено идти на уступки авиадиспетчерам, которые в минувшие выходные протестовали у здания старого столичного аэровокзала. Глава минтранса Юрий Киринчук сказал, что желаемую зарплату сперва необходимо заслужить, и анонсировал будущие сокращения диспетчеров. В профсоюзе говорят, что возможности для диалога с руководством исчерпаны, а ожидающиеся увольнения рассматривают как «репрессии».

По поводу протестов авиадиспетчеров MoldATSA министр транспорта Юрий Киричнук высказался, отвечая на вопросы журналистов после подписания соглашения о получении кредита на сумму €52,5 млн на реструктуризацию и реорганизацию железнодорожной инфраструктуры в Молдове от Европейского инвестиционного банка.

Киринчук сказал, что «устал» отвечать на эти вопросы. «Эти сотрудники получили в августе зарплату 42 тыс. леев. Они хотят больше, но кто не хочет больше? В 2013 году мы с 50 сотрудниками обслуживали воздушное пространство в два раза больше», — сообщил Киринчук.

Сейчас, по его словам, в MoldATSA 80 диспетчеров, но из-за «войны между Россией и Украиной» объем трафика снизился на 77%. «Они хотят, но нужно не только хотеть, но и заслуживать ту зарплату, которую они хотят», — сказал министр.

В завершении Киринчук сказал, что на предприятии прошла оптимизация сотрудников, и в прошлом году сократили 45 человек, однако диспетчеров сокращения не касались. «Сейчас предстоит и оптимизация диспетчеров и, конечно, они теперь выскакивают, как ошпаренные», — сказал Киринчук, не исключив, что протест мог быть «манипуляцией» тех, кто ранее попал под сокращение.

Воскресная акция протеста авиадиспетчеров стала вторым выступлением за последнюю неделю. 21 сентября они протестовали у здания MoldATSA. Вторая акция прошла у здания старого кишиневского аэровокзала, где проходило авиашоу, посвященное Дню гражданской авиации. «Мы вышли на протест, потому что исчерпали все способы вести диалог [с руководством]», — сказал NM председатель Федерации профсоюза авиадиспетчеров Молдовы Дмитрий Аборнев. По его словам, протестовать пришли 50 из 73-75 авиадиспетчеров, при этом еще 12 человек находились на рабочей смене.

У протестующих, по словам главы профсоюза, три основных требования. Первое — улучшить профессиональную подготовку авиадиспетчеров. «Нас не отправляют ни на курсы повышения квалификации, ни на курсы подготовки, ни на курсы английского языка (коммуникация авиадиспетчеров проходит на английском языке)», — говорит Аборнев.

Второе требование — закрепить статус авиадиспетчеров в законодательстве. «В большинстве стран у диспетчеров есть законодательный статус, где прописаны нормы рабочего времени, отпусков, уровень заработной платы и социальных гарантий, стандарты подготовки и лицензирования. Мы требуем сделать то же самое и в Молдове, чтобы авиадиспетчеры были защищены законом», — сказал Аборнев.

 
Небо в копеечку: авиационные диспетчеры Молдовы уезжают работать на стройки

Кризисная ситуация сложилась на госпредприятии MoldATSA, которое отвечает за безопасность авиаперелетов: молдавские авиационные диспетчеры...


Третье требование касается возврата зарплаты на уровень 2014 года. С тех пор, сетует Аборнев, она сократились на 40%. «Увеличился пассажиропоток. Сейчас проводится реконструкция рулежных дорожек — это существенно усложняет работу авиадиспетчеров. Мы не чувствуем материальной мотивации, некоторые диспетчеры уже уехали за границу», — сказал глава профсоюза.

Заявление Киринчука о возможных сокращениях Аборнев назвал «репрессивными методами». «Запугать, наказать за то, что они воспользовались своим правом на свободное волеизъявление... При оптимизации был сокращен один диспетчер. Больше сокращать нельзя — так как это может нанести ущерб», — пояснил он.

Аборнев также опроверг информацию о зарплатах в 42 тыс. леев. По его словам, в августе когда были разблокированы денежные средства, получаемые MoldATSA от Еurocontrol (ранее перечисление денег было заблокировано из-за судебного процесса между Молдовой и компанией «Энергоальянс»), работники получили премию в размере трех окладов. Это, говорит председатель профсоюза, связано с тем, что авиадиспетчерам не выдавали премий в течение 1,5 лет. «И такие премии получили не все. Я точно не получал 40 тыс. леев», — сказал Аборнев, добавив, что средняя зарплата авиадиспетчера составляет около 12 тыс. леев.

Опровергают диспетчеры и заявления об упавшей нагрузке. «Они (руководство министерства — NM) оперируют данными по транзитному трафику. Но работа диспетчеров от этого не становится легче», — сказал Аборнев. Работой с транзитом занимается лишь один диспетчер из семи, одновременно следящих за ситуацией в небе. «И если транзитный трафик снизился, это не значит, что он сидит без работы, диспетчер всегда должен наблюдать за ситуацией в небе», — пояснил он.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Протест на железнодорожной станции Ревака
  • Заявление МD «Народное Сопротивление» в связи с президентскими выборами 30 октября 2016 г.
  • \"Убийцы - нам не партнеры!\" доклад тов. Ломакина на антинатовской конференции в Варшаве
  • OCCUPY WALL STREET! - стратегия мирового захвата
  • Вадим Лунгул / МУЗЕЙ НА WALL STREET


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola