Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Ион Мереуцэ: "Потерять службу помощи онкобольным - недопустимая ошибР

Новости rezistenta.info : Ион Мереуцэ: "Потерять службу помощи онкобольным - недопустимая ошибР
автор: admin 9-08-2016, 16:51

Ион Мереуцэ: "Потерять службу помощи онкобольным - недопустимая ошибка"
 
От ред.: Хотят уничтожить онкоинститут и превратить лечение онкобольных в бизнес. Человек когда смертельно болен, готов отдать все, только бы выжить. Как же на таком не нажиться... Сразу вспоминается цитата Маркса о том, на что готов капитал ради прибыли.

11 июня сотрудники онкоинститута, кафедры онкологии, гематологии и радиотерапии медуниверситета на общем собрании осудили законодательную инициативу группы депутатов парламента, касающуюся онкологии. Ее суть в передаче онкологии частным клиникам, имеющим аккредитацию. Инициатива зарегистрирована в постоянном бюро парламента 28 октября 2015 года за в„–389/OD. Предлагается внести изменения в ст.41 закона в„–411-XIII от 28 марта 1995 года. Правительство выразило согласие. Онкологи обращаются к спикеру парламента, премьер-министру и министру здравоохранения с напоминанием: во всем мире онкология существует как государственная услуга. Медики просят сохранить централизованную онкологическую службу под контролем государства. 

В Яссах открылся региональный онкологический институт. Он примет квалифицированных врачей-онкологов и средний медицинский персонал из кишиневского института онкологии, если молдавские власти передадут право лечения онкобольных частным медицинским центрам. А что будет с нашими больными? Этот вопрос "Молдавские ведомости" задали Иону Мереуцэ, доктору медицинских наук, профессору, сотруднику медико-санитарного публичного учреждения "Институт онкологии РМ".

Наши врачи повышают квалификацию в Санкт-Петербурге и Женеве

- Каков уровень онкологии в нашей стране?

- В онкоинституте работают кафедры по всем направлениям, каждая включает несколько клиник, все связано в единый специализированный центр с  совокупностью технологий в области диагностики, морфологического и цитологического подтверждения диагноза, хирургии и послеопереционной помощи. Собран коллектив профессиональных специалистов в области диагностики и лечения. Помощь в их подготовке оказывают ведущие медицинские институты Санкт-Петербурга, Москвы, Киева, Минска, Клуж-Напоки, Бухареста, Женевы.

После постановки диагноза пациента ведут несколько врачей: онколог, хирург, который делает первую биопсию, подтверждает или опровергает диагноз. Еесли диагноз подтверждается - стартует программа противоопухолевого лечения, подключаются оперирующий хирург, радиотерапевт, химиотерапевт и специалисты, которые лечат сопутствующие заболевания. В подготовке к операции участвуют ревматологи и врачи, контролирующие боль. Потом заботу о пациенте берут на себя послеоперационные врачи.

Эксперты ВОЗ заявили, что самая сильная система помощи онкобольным была во времена СССР. Николай Николаевич Петров, основатель крупнейшего института онкологии в Санкт-Петербурге, утверждал: для успешного лечения онкобольного необходимо соблюдать законы, по которым протекает заболевание. Для этого нужны специализированный медицинский центр, кадры. Мы строили наш институт по таким правилам. Например, у нас проходят первичную подготовку радиотерапавты на специальном оборудовании. Под проведение сеансов радиотерапии отведен специальный блок, где поглощаются лучи, действуют правила МАГАTЭ. Разве можно такое делать в неспециализированном частном центре?!

Высококачественно работает наша гистологическая служба. Если допустить ошибку в постановке морфологического диагноза - это может обернуться трагедией для пациента.

Потерять это все нажитое в онкологии - недопустимая ошибка!

Весь мир возвращается к государственной онкологии

- Есть примеры перевода помощь онкобольным в русло частно-государственного партнерства. Но все инициаторы таких схем за решеткой - они выводили государственные деньги. Сейчас только в Боснии и Герцеговине помощь онкобольным оказывают частные центры. Когда такое произошло в Грузии - смертность выросла! Tеперь там ждут очередных парламентских выборов, чтобы голосовать за тех, кто вернет онкологию под государственную опеку. 

- Почему же возвращаются к государственной онкологии?

- При переходе к частно-государственному партнерству снижается уровень диагностики, уменьшается количество обращений к врачам с первыми признаками болезни, увеличивается обращение на поздних стадиях, в итоге уменьшается число пациентов, живущих пять и более лет после постановки диагноза. Растут инвалидизация, смертность. Растет стоимость услуг.

Согласно 36 статье Конституции, государство обязано обеспечить граждан доступной  медицинской помощью. Если мы перейдем на частную онкологию - доступ к лечению будет ограничен.

С 2003 года нет национальной программы борьбы с раком

- Выживаемость после лечения онкозаболеваний принято измерять пятью годами: прожил пять лет - значит, выжил. В Молдове этот показатель 50 процентов, во Франции - 60, в США - 64. Чтобы повышать этот коэффициент, нужно менять политику в области онкологии, нужны государственные скрининговые программы по территориям, по возрастам, видам заболеваний. Но с 2003 года нет национальной программы борьбы с раком. А ведь такие программы есть во многих странах, рак - социальная болезнь. Но, как видно, у нас власти перестали беспокоиться о людях.

Частные компании должны работать на своих доходах, а не на деньгах НКМС

- При введении медицинского страхования задача была создать смешанную систему: частное страхование для тех, кто здоров и работает, государственное - для остальных, лечащихся в государственных медучреждениях. На лечение рака как социальной болезни должны выделяться средства из госбюджета. В других странах президенты, премьеры возглавляют комитеты по борьбе с раком. У нас такого нет!

Более того, развилась сеть частных медицинских центров, которые заключают договор с НКМС, и государственные деньги перетекают в частные руки. Но во всем мире частные компании работают на своих доходах!

- В канун открытия центра гемодиализа на основе частно-государственного партнерства было принято решение об увеличении стоимости процедуры вдвое. Из средств НКМС деньги стали поступать на счета этого центра, хотя процедуру продолжали проводить в РКБ. Не будет ли так же, когда помощь онкобольным отдадут в частные руки?

- Если депутаты проголосуют за решение правительства - это негативно скажется на всем народе. Беда придет во многие дома! Задача частных центров - прибыль. Уровень услуг онкобольным - самый высокий, онкология - королева медицинских услуг, ее стоимость будет высокой. Что достанется остальной медицине?!

Почему не действует оборудование, купленное по тендерам?

- Лечатся ли наши онкобольные за рубежом?

-Многие больные верят, что за рубежом им помогут лучше, хотя у нас такие же методы лечения, как в Израиле, России, других странах. У нас сильная и эффективная химиотерапия. Хотя нет того оборудования, на котором работают зарубежные коллеги, нет роботизации операций, радиохирургии. Нет позитронного эмиссионного томографа, который позволяет мониторизировать развитие метастаз. А некоторые новые аппараты не работают, потому что были куплены путем тендеров, по которым потом открыли уголовные дела. И все же пациенты с раком молочной железы, с опухолями других органов после обращения к иностранным специалистам возвращаются к нам.

Почему нет хосписов?

- В стране один хоспис, да и тот мобильный. Почему?

- Нужны четыре региональных хосписа для больных четвертой группы - им нужно обеспечить достойное качество жизни при ее угасании. В 1993 году под моим руководством в институте было создано отделение паллиативной помощи. Но власти его закрыли, как закрыли онкодиспансер в Бельцах.

Нужна медико-санитарная инфраструктура паллиативной помощи больным: это семейный врач, медсестра, священник, религиозные и неправительственные организации. Задача - помочь больному и его семье.

- А эвтаназия?

- Tолько Бог знает, когда больной покинет этот мир. Никто не должен заниматься эвтаназией - ни активной, ни пассивной. Онкобольные умирают в сознании. У них не развивается наркомания от приема обезболивающих средств.

Система контроля боли может быть разрушена!

- На 80 процентов боли в онкологии - средние, на 15-20 процентов - сильные. У нас создана система контроля боли. Не допускается отсутствие ее медикаментозного контроля. Лекарственные средства назначаются по часам, от слабых - к сильным. Используются многочисленные немедикаментозные средства. Контроль приема наркотических обезболивающих средств ведет государственный комитет по наркотикам. Как будет осуществляться такой контроль, если парламент решит отдать онкологию в частные руки? Неизвестно! В целом очень много рисков.

Записала Марина TИМОTИН


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • О постепенной коммерциализации медицины
  • Новый метод оплаты труда семейных врачей
  • Кишинев. Врачи больницы "Э. Коцага" вышли на протест
  • Медики в Гагаузии вышли на протесты
  • Институт Глобализации - Новая приватизация не поможет России


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola