Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » "Мы выходим с лозунгом: Вернуть всё украденное c 1991-го"

Новости rezistenta.info : "Мы выходим с лозунгом: Вернуть всё украденное c 1991-го"
автор: admin 15-02-2016, 10:46

"Мы выходим с лозунгом: Вернуть всё украденное c 1991-го"
 
(Интервью с участниками MD "Народного Сопротивления", данное белорусским товарищам)
 

"Мы выходим с лозунгом: Вернуть всё украденное c 1991-го"


1. Есть ваше заявление от "Народного Сопротивления". Насколько слышен ваш голос среди протестующих, как вы конкретно себя позиционируете на митингах и акциях протеста?

Ответ:
Мы выходим с нашим лозунгом "Вернуть все украденное с 1991 г.", а также с печатными материалами организации. Общаемся с людьми, которых заинтересовывает высказанная на лозунге позиция. Разъясняем, что украли у трудящихся не только прошлогодний миллиард, но еще много-много миллиардов ранее, и в первую очередь - путем проведения "прихватизации". Учитывая, что мы не имеем доступа на трибуну, мы можем влиять на тех митингующих, кто находится рядом с нами или проходит мимо. В некоторых случаях проводилась расклейка  листовок. Наша задача на митингах - распространять революционные марксистские идеи, находить сторонников, сдвигать протест влево (в социально-экономическое русло).

2. Есть статья на сайте РСД. Ваше отношение к ней? Насколько я понял, у вас больше надежд на перемены, чем у автора статьи?

Ответ:
Статья на сайте РСД представляет собой взгляд со стороны (хотя, судя по ней, материал проработан очень хорошо). Мы же видим ситуацию своими глазами, так как живем в этой стране. В частности, есть такое замечание к цитате "Протесты против группировки олигарха Владимира Плахотнюка (на фото), фактически скупившего большинство депутатов парламента и взявшего под контроль правительство, начались еще весной минувшего года. Главными их причинами стали ухудшение социально-экономического положения в стране, а также осуществленная группой Плахотнюка афера по выводу из основных банков страны более $1,5 млрд."

Не стоит валить все на одного "горбатого", виной всему, конечно, не один Плахотнюк, а именно вся полностью прогнившая система, которая позволяет по сути безнаказанно грабить население, залезая ему в карман непосредственно (перекладывая долги банков на госбюджет), или посредством повышения на ровном месте тарифов на энергоносители, это в то время, когда по всему миру наблюдается беспрецедентное падение цен на них (это сколько теперь стоит барель нефти? 27 долларов или уже меньше, а бензин в Молдове подешевел всего на пару бэнуц?).

Что касается "аферы века", то тут следует поправить автора статьи следующей выдержкой: "осуществлённая группой ФИЛАTА афера по выводу средств из основных банков страны на более $1,5 млрд. Последний находится под предварительным арестом до суда более 3-х месяцев".

3. Насколько действительно накалена обстановка в обществе? какова вероятность, что будет введено ЧП или даже части армии для подавления протестов?

Ответ:
Обстановка не настолько накалена, как может показаться из СМИ, но всеобщее недовольство режимом и симпатии протесту высказываются повсеместно. На митинги в поддержку власти массовка обеспечивается только за счет людей, согнанных с подконтрольных ДПМ (карманной партии Плахотнюка) предприятий и учреждений (тут следует вспомнить открытое письмо сотрудников "Молдтелекома", в котором они отказываются являться на митинг в поддержку кандидатуры Плахотнюка на пост премьер-министра, куда их попыталось загнать руководство этого госпредприятия, см. об этом тут, к примеру, http://point.md/ru/novosti/obschestvo/rabotnikov-moldelectrica-zastavlyayut-vijti-na-miting-na-pvns). Большинство ненавидит и презирает власть за подлость и трусость. Показательно в этом отношении и поведение полицейских на митинге 20-го и 24-го января 2016, когда они отнеслись довольно лояльно к ворвавшимся на первый этаж здания Парламента протестующим (один из полицейских даже отдал добровольно свой щит, о чем сам потом признался). Если вспомнить и провести аналогию с событиями 7-го апреля 2009-го года, когда режим Воронина еще пользовался поддержкой доброй половины граждан, в том чисте и своих избирателей, и полиция действовала весьма жестко, отлавливая участников протеста после митинга и штурма, за что некоторые ретивые полицейские впоследствии (по приходу к власти АЕИ) сами же и пострадали (вплоть до увольнения и заведения уголовных дел по факту превышения служебных полномочий), то теперь полицейские, похоже наученные горьким опытом, не сильно стремятся защищать эту самую власть. Похоже, и сами власть предержащие это понимают. Иначе зачем добрая половина депутатов стала переодеваться в шинели полицейских и уходить с черного хода из осажденного протестующими здания Парламента, а те из них, кто все-таки понадеялся на защиту полиции или на свое личное обаяние (типа г-на Гимпу, известного своим клоунским амплуа) или министра культуры Моники Бабук, которая решила, что будучи женщиной, это ее защитит от народной так сказать "любви", горько об этом вскоре пожалели. Стало очевидно, что никто из полицейских из кожи вон лезть из-за них не будет. И как будто в подтверждение этому, мы собственными глазами видели, как полицейские уже 24-го января, совершенно лояльно отнеслись к протестующим, которые в ответ на оскорбительные выкрики нескольких провокаторов, которые стремились завязать перепалку на почве национальной нетерпимости, ответили как водится "сам ты такой чудак на букву м." - никого не задержав, а лишь разведя протестующих от греха подальше.

4. Как мне показалось, социалисты и так называемая "левая оппозиция" скорее торгуются с властью, нежели хотят придти к ней сами? Может ли произойти в ближайшее время смена лидеров среди протестующих и реальный переход к народному восстанию и захвату власти левыми?

Ответ:
Условно-левая оппозиция - это как раз "Партия Социалистов" и "Наша Партия". Их претензии на власть довольно серьезные и на протяжении всех протестов они придерживались последовательно линии на досрочные выборы, в то время как лидеры Платформы "DA" как раз торговались с властью. Tо, что ПС и НП не призвали к силовому свержению власти, как раз говорит о том, что они считают, что в условиях нынешнего правительственного кризиса, еще недостаточно активной поддержки массами этих выступлений (вспомним, что этот режим под покровительством США и ЕС), поэтому силовой захват мог бы подорвать движение, дав повод на его силовое подавление. В марте истекает срок полномочий президента, которого у нас выбирает Парламент, и соответственно, будет необходимо выбрать нового, а для этого нужно большинство уже в две трети голосов депутатов, что практически нереально (подкупать уже некого, социалисты имеют перспективу стать властью и не будут ею рисковать). Провал выборов президента автоматически ведет к досрочным парламентским выборам и легитимность здесь будет уже 100%. Смена лидеров не может произойти, потому что в настоящее время их некем сменять. Про восстание уже сказал. Однако радикализация риторики выступлений, например, руководителя НП имеет место. На митинге 24 января он говорил о пересмотре итогов приватизации, национализации (в том числе и СМИ, обслуживающих Плахотнюка), а также о народном трибунале над ограбившими страну. Это хорошие слова, но вот насколько они будут подкреплены делами, покажет дальнейшее развитие событий. Мы последовательно будем напоминать ему его же слова и обещания, сказанные им народу на митинге 24-го января.

Нужно учитывать, первое, что партия Додона, Усатого - нормальные такие буржуазные партии, которые играют на поле социального недовольства - если правые (платформа "DA") пытаются заполучить электорат Альянса за Евро, то последние - электорат слившегося Плахотнюку Воронина с его ПКРМ. А во-вторых, социальное недовольство низов политикой правящих буржуазных группировок - имеет под собой объективные экономические причины (один украденный миллиард чего стоит, который теперь хотят переложить на спины всех граждан), вызванные классовым антагонизмом общества - но политически это недовольство покамест оформляется в вектор пророссийский, вектор прозападный постепенно сходит со сцены. По сути общество в силу инерции выбирает проверенные буржуазные шаблоны формирования государственности по типу единого национального поля, но современные реалии это поле так уже сегментировали и подорвали (только вспомним, что до 30-ти процентов граждан работает постоянно или временно за рубежом), что очевидно эти попытки не приведут к разрешению конфликта, а только распалят его и выведут на новый виток, который, скорее всего, следует ожидать в конце марта, когда подойдет к окончанию срок нынешнего малопопулярного марионеточного президента Tимофти.

Конечно, мы не видим избавления от всех бед в TС, мы неоднократно повторяли, что ни тот буржуазный союз, ни этот - ни империалистический союз под эгидой TС, ни другой империалистический союз ЕС - не принесут трудящимся избавления от гнета неолиберальной политики крупной буржуазии, наоборот, повлекут за собой еще большее обнищание, а также урезания прав и свобод для большинства, выиграют посредники, а не основная масса работников. Когда это уяснит всякий трудящийся на своей собственной, как говорится, шкуре, когда все эти иллюзии окончательно развеются - что в общем-то и происходит, - покажут уже ближайшие два месяца.

----
Ссылки по теме:

Моника Бабук рассказала об ужасных минутах, пережитых перед зданием парламента:

Протестующие напали на Михая Гимпу:
"Председатель ЛП Михай Гимпу был атакован протестующими у здания Парламента. Депутата толкали, тянули за галстук и били. Инцидент произошел, когда Гимпу покидал здание парламента, никинув на плечи шинель полицейского."

Отрывок из речи Усатого Р. на митинге 24.01.2016г.:
запись слов Усатого о национализации - http://tv7.md/ru/segodnya-v-moldove/segodnya-v-tmoldove-vyipusk-out-20-30/

"После выборов мы национализируем все телеканалы Плахотнюка! Все чиновники, все буржуи, которые живут на телецентре (имеется ввиду Филат и возможно крупный бизнесмен Олег Воронин, сын председателя GRHV Владимира Воронина), если они не докажут откуда у них происхождение этих денег, - мы отнимем это! И самое главное проведём народный трибунал, который будет судить этих преступников! Народ будет решать, что с ними делать! Мы - народ!"

Правительство Филипа пытается сбить накал протеста. Tак НАРЭ (Национальное агентство по регулированию в энергетике) объявило о том, что цена на природный газ снизится для конечных потребителей на 10%а также предполагается удешевление топлива для машин...

Хотя некоторые аналитики и политологи, обсуждая это по телевизору, заявили, что те кто "сидит" на этом просто немного умерит аппетиты для укрепления доверия к новому Правительству.

Стоит заметить, что "теневой генерал" Плахотнюк арестом бывшего премьер-министра Филата и лидера либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) добился двух целей: с одной стороны, -  убрал личного врага, а с другой - "уважил" общественное мнение на фоне протестов, вызванных кражей миллиарда из банков Молдовы. За протестами "общегражданской платформы "За достоинство и справедливость"("DA") городок в режиме нон-стоп перед зданием правительства РМ стоят братья Цопы - бизнесмены-банкиры, скрывающиеся за пределами Молдовы (в частности, в Германии, где располагают недвижимостью, показанной в новостях одним из телеканалов, принадлежащих Плахотнюку), дорогу которым перешёл Плахотнюк.
 

"Мы выходим с лозунгом: Вернуть всё украденное c 1991-го"



 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Выступление Ренато Усатого на митинге протеста 24 января 2016
  • О том, как господа из Платформы "DA" просили послов западных стран не поддР
  • Заявление в связи с утверждением правительства Павла Филипа и вызваннР
  • Выступление на заседании Европейской Коммунистической "ИнициативРЎвЂ
  • За власть миллионов, а не миллионеров!


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola