Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Массовые протесты фермеров против договора с ЕC

Новости rezistenta.info : Массовые протесты фермеров против договора с ЕC
автор: admin 3-11-2014, 17:25

МАССОВЫЕ ПРОTЕСTЫ ФЕРМЕРОВ МОЛДОВЫ
ПРОTИВ ДОГОВОРА ОБ АССОЦИАЦИИ С ЕВРОСОЮЗОМ
 

Массовые протесты фермеров против договора с ЕC

  

Практически сразу после ратификации Парламентом нашей страны договора об ассоциации с Евросоюзом Российская Федерация закрыла свой рынок для молдавской сельскохозяйственной продукции. Заверения премьер-министра Юрия Лянкэ и лидеров правящего "Альянса за Европейскую Интеграцию" о том, что ратификация соглашения никак не повлияет на молдавский экспорт в Россию, изначально было ложью, призванной успокаивать массы. Марионеточное, полностью подчиненное указаниям из Вашингтона и Брюсселя правительство в угоду своим кукловодам подставило под удар и так не особо процветающий аграрный сектор страны.

Практически сразу после ратификации Парламентом нашей страны договора об ассоциации с Евросоюзом Российская Федерация закрыла свой рынок для молдавской сельскохозяйственной продукции. Заверения премьер-министра Юрия Лянкэ и лидеров правящего "Альянса за Европейскую Интеграцию" о том, что ратификация соглашения никак не повлияет на молдавский экспорт в Россию, изначально было ложью, призванной успокаивать массы. Марионеточное, полностью подчиненное указаниям из Вашингтона и Брюсселя правительство в угоду своим кукловодам подставило под удар и так не особо процветающий аграрный сектор страны.
 
Общий ущерб, вызванный эмбарго, по оценкам Министерства сельского хозяйства, может составлять около 150 млн долларов (2,2 % от ВВП Молдовы в 2013 г.), текущий бюджет в этом случае не дополучит 362,5 млн леев, что составляет около 0,4% от спрогнозированного МВФ ВВП Молдовы в 2014. Этот факт уже заставил Европейский банк реконструкции и развития снизить прогноз роста ВВП Молдовы в 2014 г. на 1,5 п.п. - с 3,5% до 2%.  Многие фермеры севера страны, которые работали на экспорт в Россию, остались ни с чем и с большими долгами перед кредиторами. В сложившейся ситуации 23 июля фермеры провели акцию протеста в городе Отачь и потребовали от правительства принять меры по выходу из кризиса, угрожая в противном случае перекрыть национальные трассы, ведущие к таможенным пунктам на границе с Украиной. Tак как никаких подобных мер правительством предпринято не было, с 26 июля начались акции протеста в нескольких районах севера Молдовы. Основными их требованиями было денонсация соглашения об ассоциации с ЕС (которое фермеры справедливо считают причиной сложившейся катастрофической ситуации), достижение договоренности с Россией о возобновлении приема молдавской плодоовощной продукции, а также компенсация Правительством убытков, понесенными ими из-за эмбарго и принятие специального закона о форс-мажорной ситуации в связи с эмбарго, чтобы кредиторы пока не требовали возврата кредитов. 
 
Несколько сотен фермеров с сельскохозяйственной техникой перекрывали трассы национального значения, проводили митинги и марши протеста. Лишь после того, как 5-го августа был начат "марш на Кишинев" и колонна протестующих на следующий день дошла до Бельц, премьер-министр Ю. Лянкэ согласился встретиться с их представителями. На встрече 7-го августа выступление премьера, в котором он фарисейски предложил "не мешать политику с овощами", было освистано. Многие фермеры не были довольны озвученными властями страны предложениями, не дожидаясь конца выступления, они покинули зал. "Никаких четких предложений Лянкэ не высказал. Он снова говорил, что государство частично компенсирует наши потери. Но нам не нужны эти крохотные компенсации, нам нужны рынки сбыта", — заявили представители сельхозпроизводителей после выступления премьера.
 
Однако, после встречи с Ю. Лянкэ аграрии отложили на неделю акции протеста ("марш на Кишинев") и начали переговоры, на этом выступления фермеров прекратились. Под давлением фермеров (и грядущих выборов) правительство заявило о выделении 138 миллионов леев на компенсацию убытков сельхозпроизводителям (что в 16 раз меньше общего размера потерь от утраты российского рынка). Желающие получить от государства компенсации должны подать соответствующие заявления до 15 октября в специальные комиссии, в состав которых вошли представители местных администраций.

Несмотря на усиленную пропаганду властей, пытавшихся представить протесты аграриев как "происки внутренних и внешних враждебных сил", эти протесты нанесли значительный удар по мифу о "благах" Евроинтеграции, наглядно продемонстрировав, кому и зачем она нужна. Ассоциация с ЕС для жителей Севера Молдовы вылилась в конкретную потерю возможности продать выращенную их трудом продукцию (и получить деньги для содержания семьи и хозяйства), в долги, которые нужно, но нечем отдавать, в перспективу покинуть родной дом и стать гастарбайтером, чтобы как-то свести концы с концами. А и так тощий бюджет страны "похудеет" на 138 миллионов леев, а с учетом потери НДС от эмбарго, эта сумма составит свыше 500 миллионов леев.
 
Надеюсь, трудовой народ Молдовы из всего этого сделает правильный вывод перед парламентскими  выборами 30 ноября...
 
Г. Кодряну


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Убийцам - судьбу Бандеры!
  • "Молдова отстала от Европейского союза навсегда"
  • О "незаконном" референдуме в Гагаузской Автономии
  • 200 сотрудников из бельцких стройфирм остались без работы и без денег
  • Сотрудники винзавода в Хынчештах полгода не получают зарплату


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola