Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Заявление Объединения "Боротьба" в ответ на задержания в Молдове

Новости rezistenta.info : Заявление Объединения "Боротьба" в ответ на задержания в Молдове
автор: admin 18-11-2014, 18:41

Заявление Объединения "Боротьба"
 

В Молдове были арестованы, а затем высланы из страны двое российских граждан - активисты левого движения Виктор Шапинов и Максим Фирсов. Спецслужбы заявили в прессе, что они обвиняются в подготовке массовых беспорядков в ходе парламентских выборов 30 ноября. Наши товарищи были задержаны в ходе спецоперации с участием спецподразделения "Альфа" Службы Информации и Безопасности Молдовы - местного аналога КГБ. Об арестованных практически одновременно с ними гражданах Молдовы и Украины говорили гораздо меньше. По всей видимости, это нарушало стройную схему анонсированного "заговора": радикалы с российскими паспортами проникли в Кишинев со зловещими планами взорвать молодую молдавскую демократию.

Убедительности этой версии должно было придать то, что Шапинов и Фирсов являются членами украинского левого объединения "Боротьба", открыто пропагандируют идеологию революционного марксизма и активно участвовали в антифашистском и антикапиталистическом движении Украины. Как во времена Ющенко и Януковича, так и после правого переворота в Киеве. 

Не секрет, что после трагедии 2 мая в Одессе некоторые украинские левые и просто оппозиционно настроенные к киевскому режиму граждане переехали в Кишинев (от Одессы до молдавской границы рукой подать). Политическим эмигрантам оказывали солидарную поддержку местные левые и антифашисты. Угрозы ареста никто не опасался, так как российские и украинские левые находились в этой стране на законных основаниях и не совершали ничего противозаконного. Однако, сейчас в Молдове выборы, правящая коалиция национал-либералов решилась на достаточно простую по своему замыслу провокацию, пытаясь привязать придуманный "заговор" к участвующим в этих выборах социалистам и коммунистам.

Характерно, что его информационным обеспечением занимались правые издания, подконтрольные банкиру и нефтяному олигарху Владимиру Плахотнюку - местному "Коломойскому", который является лидеров и спонсором правящей Демпартии. Оппозиционные молдавские политики уже назвали его в интервью заказчиком этой провокации.

Виктор Шапинов и Максим Фирсов давно и активно участвовали в антипутинских акциях российской левой оппозиции. По этой причине Шапинов, который был членом Российской коммунистической рабочей партии и помощником депутата от этой партии Виктора Tюлькина, еще в начале нулевых выехал на постоянное место жительство в Киев, где выучил украинский и много лет активно участвовал в украинском левом движении. Среди прочего, он является автором многочисленных статей против политики российских властей и книги "Империализм от Ленина до Путина". Максим Фирсов - один из основателей "Левого фронта", неоднократно задерживался в России за участие в оппозиционных акциях, а затем также выехал в Украину. Оба этих активиста давно знакомы с такими антипутинскими российскими политиками, как Сергей Удальцов или Леонид Развозжаев.

Конечно, молдавские спецслужбы наверняка знали об этих обстоятельствах. Пытаясь обвинить местных антифашистов и активистов Социального форума Молдовы (незарегистрированная гражданская структура) в подготовке радикальных антиправительственных акций, они хотели мобилизовать правых избирателей, а, по возможности, снять с выборов социалистов и коммунистов, или вообще отменить голосование.

Конечно, местные молдавские левые являются активными противниками молдавского правительства, по вине которого эта страна остается одной из беднейших в Европе. И российско-украинские левые имели полное право помогать Социальному форму Молдовы в работе над его сайтами и газетами. Но прибегать к каким-то противозаконным мерам никто не собирался - хотя бы потому, что у молдавских левых нет сил и возможностей для организации того, что по началу вменяла им политическая полиция. Наоборот - существует угроза, что 1 декабря, в случае поражения на выборах, власти сами выведут на улицы подконтрольных им радикальных националистов и неонацистов. И это уже реальная, а не вымышленная угроза. 

Tаким образом, дело о коммунистическом заговоре оказалось блефом. Молдавские спецслужбы уже по истечению 72 часов выпустили на свободу всех (!) задержанных, которых они пытались обвинить в организации массовых беспорядков, не обнаружив никаких подтверждений своей конспирологической версии - кроме радикальных коммунистических картинок на страницах в соцсетях. Однако, неприятным фактом является, что к этим арестам, по всей видимости, причастна украинская сторона, которая также заинтересована в аресте украинских оппозиционеров. Возможно, речь идет о новой практике политических репрессий, которая будет заключаться в преследовании выехавших из Украины оппозиционеров.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Масштабная провокация спецслужб Молдовы
  • Фермеры обвинили Минсельхоз во лжи
  • Президент-олигарх - закономерный итог Евромайдана
  • Украина / КОММЮНИКŠв„–1 Объединения "Боротьба" и центра антифашистскоР
  • Украина - Заявление Объединения "Боротьба" по поводу сноса памятника В.И


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola