Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » О Референдуме на Юго-востоке Украины

Новости rezistenta.info : О Референдуме на Юго-востоке Украины
автор: admin 18-05-2014, 11:46

О Референдуме на Юго-востоке Украины
 

Референдум в неподконтрольных киевской хунте Юго-восточных областях Украины состоялся. Явка в целом составила в Луганском регионе — 81%, в Донецком — 75%. За ЛНР выступили 96% проголосовавших, в поддержку государственной самостоятельности ДНР — почти 90% от принявших участие в референдуме. Люди массово шли выразить свое мнение, несмотря на реальную угрозу их жизни со стороны боевиков "Правого Сектора" и регулярных карательных подразделений режима. Внушительную явку на референдум были вынуждены отметить даже часть СМИ США и их сателлитов (в том числе и Молдовы), хотя и освещали это событие в полностью сочувственном хунте духе, повторяя слова Tурчинова и Ко о "преступном фарсе организованном сепаратистами, не имеющем никаких юридических последствий".

Tо, что следование каким-либо юридическим нормам - не догма, и на них можно плевать, когда это выгодно, показала сама нынешняя шайка узурпаторов, пришедшая к власти в Киеве в результате вооруженного государственного переворота. Несмотря на формальные несоответствия законодательству Украины (применимость которого после полностью нарушающего его переворота и других действий хунты - под большим знаком вопроса) референдум на Юго-востоке по факту является прямым выражением воли большинства населения этого региона и имеет огромное политическое значение. Tрудовой народ юго-востока открыто выступил против политики самозваного "правительства" фашистов и олигархов отказываясь им подчиняться и выходя из-под их юрисдикции. Низовая демократическая самоорганизация народных масс, вызванная развязанной против них гражданской войной, достигла критической точки. Фактически, Донецкая и Луганская народные республики (несмотря на названия) - это освобожденная от поработителей территория Украины - так, как это было во время Великой Отечественной Войны или во время Гражданской Воины в 20-м веке. Хунта, учинившая кровавую расправу со своими противниками в Одессе, применяя для устрашения народа карательные отряды в других городах Юго-востока (Днепропетровск, Харьков, Николаев, Кривой Рог), сумела пока предотвратить такую самоорганизацию в этих городах и не дать народным массам свободно выразить свою позицию по отношению к узурпаторам. Скорее всего, если бы референдум был проведен и в указанных городах, его результаты были бы такими же, как и в Донецкой и Луганской областях.

Референдум наглядно показал, что значительная часть народа Украины не хочет жить под властью олигархов и фашистов - марионеток США и ЕС, под диктовку МВФ проводящих политику в интересах транснациональных корпораций. Tрудящиеся Юго-востока защищают свои рабочие места и свои социальные права, которые должны быть уничтожены мерами "жесткой экономии", навязанными МВФ. Они защищают свой уровень жизни (доступные цены на коммунальные услуги, транспорт) который неотвратимо понизится из-за конфронтации с Россией самозваных киевских "властей", из кожи вон лезущих, чтобы угодить своим западным хозяевам. Наличие очень сильной социальной составляющей в протестах на Юго-Востоке в корне отличают их от протестов Евромайдана, в которых таковая отсутствовала совсем, а изначальной целью было навязывание неравноправного договора об ассоциации, влекущего за собой все те "непопулярные меры", которые внедряются сейчас хунтой. Восставшие массы и их лидеры уже выдвигают лозунги о национализации промышленности Донецкой и Луганской Народных республик, а также принимают меры по установлению контроля над крупными предприятиями региона. Национализация позволит вырвать из рук олигархов предприятия и использовать их прибыль на нужды новообразовавшихся республик, а также обеспечит сохранение рабочих мест.

У масс сохраняются большие иллюзии на счет помощи от России и включения территорий новообразованных республик в ее состав по примеру Крыма. Однако действия и заявления Кремля показывают, что нынешняя капиталистическая Россия чиновников и олигархов использует события на Юго-востоке для политического торга со своими "западными партнерами", и совсем не настроена вводить в этот регион российские войска для защиты мирного населения. Подобная акция имела бы непредсказуемые последствия - вплоть до разжигания новой мировой войны. Жители Юго-востока, по большей части, уже осознали, что никто их не защитит от карателей кроме них самих, и консолидируют силы для обороны. Проведя референдум и создав Народные республики, массы Юго-востока тем самым ответили на вызов узурпаторов, развязавших гражданскую войну. Провал начатой Киевом "антитеррористической операции" показал, что сражающиеся за свои города ополченцы могут противостоять бандам "Правого Сектора" и наемникам-карателям. Значительная часть армии и милиции не желает воевать против своего народа за интересы МВФ и местных олигархов, так что положиться на них хунта никак не может. В таких условиях Силы Самообороны Юго-востока, консолидированные под единым командованием как вооруженные силы Донецкой и Луганской Республик, могут перейти к наступлению и выбить карателей с территории этих республик, а также помочь населению остальных городов Юго-востока свергнуть власть узурпаторов. Учитывая, что бюджет Украины в основном формируется именно за счет поступлений из Юго-восточных областей, прекращение этих поступлений еще больше ухудшит социально-экономическую обстановку, а следование хунтой неолиберальным предписаниям МВФ фактически приведет к социальной катастрофе и уже вызывают массовые выступления в контролируемой Киевом части страны - (в том числе даже в западных областях). Забастовка львовских шахтеров 5 мая против задолженностей по зарплате показала, что такое развитие событий вполне реально.

Tаким образом, созданные в результате референдума 11 мая Донецкой и Луганской Народных Республик могут стать базой для освобождения всей Украины. Пробуждение к политической жизни масс трудящихся Украины, выдвигаемые ими стихийно-антикапиталистические требования, получение опыта самоорганизации и вооруженной борьбы в купе с усилением рецессии в экономике стран Европы, России и США, усугубляемой взаимными санкциями, а также срывом попытки разрешить свои противоречия за счет захвата рынка Украины и ее природных ресурсов, создают предпосылки для появления революционной ситуации как на Украине, так и в некоторых других странах континента.

В этих условиях огромная ответственность за дальнейшее развитие событий лежит на левых силах Украины. Сейчас они должны быть в гуще событий - вести агитационно-разъяснительную работу среди ополченцев, рабочих национализируемых предприятий, частей регулярной армии Украины, быть подпольщиками в подконтрольных Киеву городах. Вспомнить и творчески применить тот бесценный опыт, который был накоплен предыдущими поколениями борцов за социализм. Идеи становятся материальной силой, когда они овладевают массами!


Г. Кодряну
О Референдуме на Юго-востоке Украины


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Заявление МД "Народное Сопротивление" по события в Одессе
  • Заявление КПГ о событиях на Украине и о референдуме в Крыму
  • "У кого - Володя, у кого - Владимир Ильич"
  • Заявление РСД и им подобным абсолютно оторвано от объективной реальнР 
  • О "незаконном" референдуме в Гагаузской Автономии


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola