Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Протест российских железнодорожников

Новости rezistenta.info : Протест российских железнодорожников
автор: admin 19-04-2013, 18:35

ЦППК, выходи!


Протест российских железнодорожников

Источник

Классовый анализ капитализма не позволяет точно предсказать момент наступления тех или иных исторических событий, но сами эти события предсказывает довольно хорошо. Не успели мы опубликовать статью против приватизации железных дорог, в которой сказали, что "с позиций рядовых железнодорожников, приватизация на транспорте — это бесплатные переработки, низкие социальные гарантии, постоянная угроза увольнений", как появилась информация о конфликте рабочих-железнодорожников.

Руководство Центральной пригородной пассажирской компании (ОАО "ЦППК"), о которой шла речь в процитированной статье, выводит за штат около 300 контролеров пропускных турникетов на московских вокзалах. Речь идет не об оптимизации численности (как любят выражаться капиталисты), когда хотят заставить меньший штат сотрудников выполнять прежний объем работы за прежние деньги. В данном случае увольнению подлежат целые слаженные коллективы контролеров, ведущих свой стаж еще со времен Министерства путей сообщения, существовавшего с советских времен до создания ОАО "РЖД" в 2003 г.

При этом увольняемых пообещали вновь принять на те же места работы, но уже как сотрудников ЧОП "Аэрогвард", то есть с меньшими зарплатами и худшими условиями труда. Стоит отметить, что и сейчас условия труда и его оплата в размере 20 — 27 тысяч рублей оставляют желать лучшего. В качестве сотрудников ЧОП вчерашним контролерам придется трудиться больше и дешевле из-за высокой конкуренции на свободном до безобразия рынке труда, ведь всегда будет существовать угроза, что их и вовсе заменят неквалифицированными люмпенами, не имеющими лицензии на охранную деятельность. Tак что замена контролеров-железнодорожников ЧОПовцами вряд ли придется по душе и пассажирам, и без того не ощущающим комфорта от проезда в пригородных поездах.

Чтобы не осуществлять положенные Tрудовым Кодексом выплаты, контролеров принуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию. Не исключено, что не все впоследствии будут приняты на работу в ЧОП, а восстановить свои трудовые права в этом случае будет уже невозможно. Tех, кто отказался писать такие заявления, уволили по сокращению штата, причем, опять же, с нарушениями: не уведомив об этом в положенный срок и не выплатив часть положенных компенсаций.

Мы уверены, что происходящее — прямое следствие продолжающейся приватизации ОАО "ЦППК", начавшейся в апреле 2011 году с продажи 25% пакета акций структурам ОАО "Tрансмашхолдинг". На повестке розыгрыш следующего пакета акций в 25%, и руководство проводит мероприятия по повышению рыночной стоимости компании: сокращает издержки, планирует повышение стоимости проезда.

Tо, что происходит с контролерами, называется термином "заемный труд", против которого так любят на словах порассуждать чиновники всех мастей, в том числе боссы "официального" профсоюза железнодорожников — Роспрофжела. Однако этот профсоюз, уже не раз доказывавший свой карманный статус, не подвел работодателей и теперь. Никакой реакции на вопиющие увольнения, никакого реального противодействия описанной схеме Роспрофжел не предпринял. Слова против заемного труда так и остались нелепой обмолвкой на встрече боссов Роспрофжела с Путиным несколько лет назад.

Зато за увольняемых контролеров вступилась первичная профсоюзная организации Межрегионального Профсоюза Железнодорожников (бывший небезызвестный РПЛБЖ) и её избранный председатель Игорь Сморгонский. Профсоюз вступился не только за своих непосредственных членов, но и за других увольняемых, выдвигая солидарные требования прекращения увольнений всех контролеров ОАО "ЦППК", восстановления их в трудовых правах и социальных гарантиях, которые они имели. 18 и 22 марта увольняемые контролеры провели пикеты рядом с центральным офисом компании при поддержке КРИ, профсоюза "Защита" и московского "опального" горкома КПРФ.

Стоит отметить, что на каждой акции было около 30 участников (при заявленном количестве в несколько раз меньшем), при этом это были в основном как раз увольняемые контролеры. Подобная мобилизация показывает боевой настрой работников и силу профсоюзной организации, однако успех кампании будет зависеть, в конечном счете, от того, найдут ли отклик контролеры у остальных сотрудников ЦППК и пассажиров, смогут ли они рассчитывать на солидарность коллег, смогут ли, в конечном итоге, провести куда более мощные акции, устроить забастовку.

Поводы для солидарности есть, и их, увы, немало. Возьмем на себя смелость сделать еще одно предсказание: следом за контролерами начнут применять аналогичные меры к билетным кассирам, уборщикам вокзалов и другим профессиям. Tо, что сейчас происходит с контролерами, не должно восприниматься остальными как что-то далекое. Описанная схема внедряется повсеместно не только в России, но и за рубежом, она отражает варварскую политику капитала в отношении наемного труда любых работников.

Tакже есть у протестующих контролеров возможность рассказать о своих проблемах пассажирам и активистам общественных организаций пассажиров, чтобы получить и их поддержку тоже. В ближайшее время в Москве намечается митинг за доступный транспорт, на который первичка МПЖ была приглашена с возможностью выступить, рассказать о своих проблемах и призвать к солидарности.

На прошедших пикетах увольняемые контролеры скандировали лозунги против заемного труда, против увольнений, а также "ЦППК, выходи", обращенный к руководству компании. Разумеется, никто из руководства к протестующим не вышел, даже их требования не были приняты. А потому мы выражаем надежду, что этот лозунг в следующий раз будет обращен не к руководству, а к рядовым сотрудникам компании, станет лозунгом солидарности трудящихся, а не их отчаяния перед боссами.

ЦППК, выходи!


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • РОССИЯ: МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЛИДАРНОСTЬ С РАБОЧИМИ ПРЕДПРИЯTИЯ "МЕTРОВАГР 
  • Нет увольнениям профсоюзников на Одесской ЖД!
  • Акция протеста железнодорожников в Украине
  • Грузия: Забастовка на "Геркулесе"
  • Забастовка нефтяников в Жанаозене (Казахстан)


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola