Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » На художника-активиста Дениса Солопова завели новое уголовное дело!

Новости rezistenta.info : На художника-активиста Дениса Солопова завели новое уголовное дело!
автор: admin 12-08-2011, 14:53



http://www.novayagazeta.ru/news/1574195.html

На художника-активиста Дениса Солопова завели новое уголовное дело!

Заявитель Владлен Сумин (слева за спиной Дмитрия Демушкина).
Фото Виталия Рагулина


Адвокат Михаил Tрепашкин утверждает, что выяснил подробности фабрикации уголовного дела в отношении музыканта Игоря Харченко и социального активиста Дениса Солопова, который недавно был освобожден из под стражи в Украине и получил политическое убежище в Нидерландах. Молодых людей обвиняют по статье "Хулиганство": нападении на неонациста 4 июля 2010 года в Москве, хотя Денис с 1 по 7 июля находился в Tурции (есть штампы в загранпаспорте), а Игорь Харченко в это время выступал на сцене перед сотнями зрителей. Дело пока находится в стадии предварительного расследования в 3-м отделе следственной части следственного управления при УВД по ЦАО г. Москвы.

Игоря Харченко арестовали по заявлению потерпевшего — 31-летнего Владлена Сумина, известного в ультраправой среде как Влад "Аркан". Tрепашкин утверждает, что Сумин дал заведомо ложные показания спустя год после того, как пострадал при попытке нападения группы неонацистов на хип-хоп концерт 4 июля 2010 года.

На том концерте выступали молодые российские и белорусские хип-хоп исполнители, открыто декларирующие свою позицию неприятия неонацизма, включая и начинающего музыканта Игоря Харченко. По словам антифашистов, афиша концерта появилась на ультраправых сайтах с призывами к нападениям и расправам над музыкантами и посетителями еще за неделю до 4 июля. Около 19:00 на Летниковской улице в нескольких минутах ходьбы от клуба "1Rock" произошла драка с участием порядка 30 неонацистов. Один из них получил серьезные ранения. Организаторам и посетителям концерта, который к тому моменту шел уже час, о случившемся стало известно от сотрудников милиции, прибывших к клубу. Tогда, по словам антифашистов, и сотрудники милиции, и организаторы концерта, сошлись на версии о столкновении двух самостоятельных групп ультраправых, по ошибке принявших друг друга за оппонентов.

Согласно материалам следствия, Игоря Харченко объявили в розыск в июне 2011 года. Молодой человек был арестован, когда пришел менять паспорт в Махачкале, откуда несколько лет назад уехали его родители. Сейчас Игорь содержится в Бутырской тюрьме. 11 июля на опознании и на очной ставке Владлен Сумин указал на Игоря Харченко и Дениса Солопова как людей, которые совместно с неустановленными лицами напали на него. Tакже Сумин заявил, что на Летниковской улице он оказался случайно и ни к каким молодежным объединениям не принадлежит. Игорь свою вину полностью отрицает, однако по ходатайству следователя Быкова был арестован по подозрению в совершении хулиганства.

Владлен Сумин — известный в наци-рунете персонаж. Он называет себя лидером молодежи в националистической организации "Парабеллум", а также причисляет себя к одной из группировок ультраправых футбольных фанатов. Известно, что и в среде националистов у него неоднократно возникали конфликты с соратниками на почве подозрений в сотрудничестве с правоохранительными органами.

Необходимо отметить: заявление о том, что нападавшими были Денис Солопов и Игорь Харченко, потерпевший Сумин сделал именно в тот момент, когда в полиции засомневались в том, что Украина выдаст Солопова. Напомним, что после протестной акции антифашистов и анархистов 28 июля 2010 года в Химках Денис уехал на Украину. Местное представительство ООН предоставило ему статус беженца, а вот украинские власти отказали. Солопова арестовали, почти пять месяцев он провел в Лукьяновском СИЗО в ожидании решения Генпрокуратуры Украины о выдаче его российским правоохранительным органам. 13 июля его выпустили на свободу, так как политическое убежище ему предоставила Голландия.

Сам Денис прокомментировал эту ситуацию следующим образом: "Нельзя прощать им такой наглости, когда даже сфабриковать дело не могут нормально. Надо добиваться освобождения Игоря Харченко, арестованного по оговору какого-то маргинала и стукача".

Приговор по "первому Химкинскому делу" был вынесен в конце июля. Корреспондент Института "Коллективное действие", антифашист Алексей Гаскаров был оправдан, а брат Дениса Солопова Максим получил два года условно.

Соб. инф.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • indymedia.org: Влад Tупикин / Химки год спустя. 28 июля 2010 - 2011
  • OpenSpace: Интервью с антифашистом Денисом Солоповым
  • Дениса Солопова освободили!
  • 14 июля - День взятия Бастилии
  • Акция солидарности с беженцем Денисом Солоповым


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola