Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Лори Пенни / Когда любовь выставляют на продажу

Новости rezistenta.info : Лори Пенни / Когда любовь выставляют на продажу
автор: admin 15-02-2011, 11:03

Лори Пенни. Когда любовь выставляют на продажу


День святого Валентина может быть главным днем одиночества в году - и для тех, у кого нет пары, и для тех, у кого она есть. Слащавые сантименты ежегодного праздника плюшевых мишек давят на всех: парочки покорно тратят время и деньги на безвкусицу и на трогательные ритуалы перед спариванием, убивающие подлинное чувство, - а к умилению остальных примешивается чувство горечи и отчужденности.

Самодовольные парочки в день святого Валентина часто вызывают раздражение, но не менее надоедливыми могут быть и традиционные стенания одиноких. Рьяно предаваясь жалости к себе, они подпитывают уютную фантазию о второй половинке: если у тебя в жизни нет особенного человека, которого ты будешь в этот день душить безделушками, ты обязан провести вечер, заперевшись в темной комнате.

Александра Коллонтай всего этого не поддержала бы. Первая в истории женщина-посол писала, что фетишизация буржуазной пары, превознесение ее над всеми другими формами человеческой любви есть основание угнетения всех трудящихся, особенно женщин. Коллонтай считала, что традиционное женское понимание любви и романтики заманивает женщин в ловушку вечной неудовлетворенности и изоляции.

Для многих из нас поиск второй половинки приобрел первостепенное значение именно потому, что в лихорадочном ритме современной жизни распадаются все другие системы поддержки: сообщество, рабочее место, круг друзей. Отчужденные, атомизированные, мы поддерживаем в себе наивную веру, что жизнь без романтической любви - это всегда одиночество, и тратим невероятное количество энергии на отчаянные поиски "идеального" партнера.

Коллонтай была одной из первых, кто заявил, что если люди хотят достичь в жизни подлинного удовлетворения, они должны разрешить себе уйти от культа буржуазной пары и бесконечных мечтаний о ней. Она любила своего мужа, но оставила его, чтобы полностью посвятить себя революционной работе, - сделав выбор, который большинство современных женщин расценило бы как немыслимо эгоистичный.

В последней голливудской романтической комедии, "Больше, чем секс", рассказывается о том, как молодой врач Эмма (Натали Портман) решает поставить карьеру выше любви - и попадается на удочку случайной связи, тем самым доказывая, что женщинам, чтобы быть по-настоящему счастливыми, все-таки нужна в жизни сказочная история любви. Коллонтай это бы вряд ли впечатлило.

Романтические ритуалы глушат энергию солидарности, общности и женской независимости, превращая страсть в товар и заставляя нас драться за причитающийся нам кусок. И вороха роз и ресторанных счетов, которыми отмечен каждый день святого Валентина, имеют мало отношения к подлинной страсти. Наоборот, они толкают нас к механическому воспроизведению церемоний сорения деньгами и выторговывания секса. Все это превращает любовь в ограниченный ресурс, в товар, хотя на самом деле ее вокруг нас предостаточно. И, если перефразировать Маркса, это позволяет капиталу осуществлять беспощадный контроль над средствами - только не производства, а соблазнения.

Практика посылать разрисованные вручную любовные записки на праздник святого Валентина распространилась в XVIII веке, но только в конце XX она превратилась в принудительную церемонию подтверждения верности. Сегодня в шопинге в день Валентина участвует больше половины британцев, и тратят они каждый год 1,3 млрд фунтов.

Но настоящие человеческие сердца сделаны не из розового кружева, золота или шоколада. Настоящие человеческие сердца - это дергающиеся куски кровавого мяса, комки страха и эмоциональных перепадов. Дешевые шоколадные сантименты отвлекают нас от того факта, что очень мало кто из нас по-настоящему одинок. У нас есть друзья, соседи, знакомые и родственники, на которых мы можем положиться, чтобы жить в сверхизобилии человеческой радости, страсти, утешения и преданности. Места хватит для всех, и неважно, одиноки мы, в парах или в каких-то более сложных отношениях - найти любовь и счастье могут все.

14 февраля

Опубликовано в Guardian
Перевод с английского Веры Акуловой

Лори Пенни


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Валентин Урусов освобождён!
  • 8 марта - День борьбы женщин за свои социальные права!
  • Первомайский пикет за освобождение Валентина Урусова (Якутия)
  • Призыв на митинг "Свободу Валентину Урусову!"
  • Уолт Уитмен / ПЕСНЯ БОЛЬШОЙ ДОРОГИ


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola