Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » ВБ призывает Молдову провести пенсионную реформу

Новости rezistenta.info : ВБ призывает Молдову провести пенсионную реформу
автор: admin 5-01-2016, 15:16

ВБ призывает Молдову провести пенсионную реформу

По-видимому, готовится еще одна оптимизация - хотят "сэкономить" на пенсионерах (ред.)

Источник


Сотрудники Всемирного банка работают над тем, чтобы помочь Молдове.

Всемирный банк призывает власти Молдовы провести пенсионную реформу и обещает оказать нашей стране помощь в ее реализации.

Об этом в своем блоге "Нерешенная проблема пенсионной реформы в Молдове" заявили представители ВБ в Молдове: старший специалист по вопросам социальной защиты Юлия Смоляр и специалист по связям с общественностью Виктор Нягу. Они напомнили, что в период с начала до середины 1990-х годов правительство Молдовы часто не выплачивало пенсии своевременно: задержки по их выплате иногда составляли до двух лет. И пенсии зачастую выплачивались в натуральной форме. Tакая ситуация была симптомом тех трудностей, которые переживала страна в бурный период перехода к рыночной экономике.

В конце 1990-х годов было начато реформирование пенсионной системы в попытке решить некоторые из наиболее неотложных проблем путем балансирования государственных финансов и обеспечения устойчивой траектории пенсионных выплат, что фактически означало, что теперь пенсии выплачиваются не галошами и зонтами, а денежными средствами. 

Однако, как отметили эксперты ВБ, аналогично затяжному переходу Молдовы к свободному рынку, реформирование пенсионной системы страны являет собой по большей части пример "нерешенной проблемы". Это в значительной степени объясняется тем, что пенсионной реформой 1998 года предусматривалось поэтапное увеличение пенсионного возраста как мужчин, так и женщин до 65 лет, а также четкая увязка взносов с заработной платы с пенсионными выплатами. Цель состояла в том, чтобы заинтересовать граждан Молдовы участвовать в пенсионной системе, однако после нескольких лет осуществления реформы поэтапное увеличение пенсионного возраста было приостановлено. А поскольку пенсионный возраст не увеличился, планировавшееся повышение размера пенсий также было отложено. 

Представители ВБ указали на то, что доходы снижаются у всех людей, когда они выходят на пенсию, но снижение доходов молдаван является одним из самых значительных в Европе: в 2013 году средняя пенсия по возрасту составляла приблизительно 28% валовой заработной платы. Проблема в том, что, начиная с 1999 года, при назначении пенсий не учитывается рост заработной платы, имевший место в период ее получения до выхода на пенсию. И если пенсионная формула не будет пересмотрена, разрыв между доходами людей и их будущей пенсией увеличится и система станет социально и политически нежизнеспособной. 

Кроме того, ряд специальных пересчетов и повышений пенсий привели к удорожанию пенсионной системы, при этом в действительности не была обеспечена увязка того, что люди вносят в систему, с тем, что они из нее получают. 

Эксперты ВБ отмечают, что проводимая в настоящее время политика минимальной пенсии преследует благородную цель не допустить обнищания пожилого населения. Однако она ведет к значительному перераспределению доходов от более состоятельных к более малоимущим пенсионерам и, следовательно, ослабляет связь между взносами и размером пенсий, что ослабляет стимулы к осуществлению взносов в систему. 

Молдова пока может похвастаться относительно молодым населением, при этом она не защищена от общих тенденций старения, наблюдаемых в странах Европы и Центральной Азии. Прогнозируемое увеличение продолжительности жизни в сочетании с низкими коэффициентами фертильности приведут к тому, что доля населения в возрасте старше 64 лет, в 2012 году составлявшая 11,3%, в 2050 году возрастет до 23,5%. 

Сложившаяся ситуация дополнительно усугубляется высокой эмиграцией. По оценкам, приблизительно 25% занятого населения Молдовы работают за рубежом.

Вследствие ухудшения демографических показателей, миграции за рубеж, а также низкого участия в рабочей силе и высокой доли неформального сектора резко сократились число застрахованных лиц и сужается база лиц, осуществляющих взносы в систему. Всего за одно десятилетие (2002-2012 годы) число застрахованных лиц в Молдове упало на 40%, при этом покрытие пенсионных выплат взносами существенно снизилось: сегодня оно составляет 0,76 пенсионера на 1 лицо, осуществляющее взносы. К 2020 году в связи с динамикой старения населения и демографическими тенденциями этот коэффициент, по прогнозам, увеличится до 1 пенсионера на 1 лицо, осуществляющее взносы. 

По просьбе правительства Молдовы, Всемирный банк провел комплексный анализ пенсионного сектора, в котором сформулирован ряд возможных вариантов реформ. Как показывает этот анализ, если не изменить существующую систему, люди будут получать все меньше и меньше за свои взносы, так что они будут все менее и менее заинтересованы в их осуществлении. 

Говоря о том, что в этой ситуации необходимо сделать в Молдове, эксперты ВБ подчеркнули, что, по их мнению, усовершенствовать действующую государственную пенсионную систему поможет принятие ряда неотложных мер, таких как пересмотр формулы исчисления пенсии для восстановления увязки взносов с пенсионными выплатами, увеличение пенсионного возраста и выравнивание пенсионного возраста женщин и мужчин. 

Обсуждается введение накопительной пенсионной программы, финансируемой за счет заранее сделанных взносов. Как показывает международный опыт, для того, чтобы накопительная пенсионная программа работала, Молдове необходимы более сильные финансовые организации с чистой репутацией и жизнеспособная солидарная пенсионная система. 

Пенсионные реформы проводить непросто. Общественность часто выступает против таких реформ, и в условиях, когда в отношении инициатив государства редко проводятся объективные общественные обсуждения, уровень недоверия к ним граждан высок. Не исключено, что план реформирования пенсионной системы, в котором не определены четко конечные пенсионные выплаты, будет воспринят весьма скептически и осуществлен частично. Граждане Молдовы все еще помнят, как после распада Советского Союза их заработанные тяжелым трудом пенсии в одночасье обесценились. И демонстрация долгосрочного видения реформ, в центре которых находятся интересы граждан, является важнейшей составляющей обеспечения общественной поддержки реформ. 

Сотрудники Всемирного банка работают над тем, чтобы помочь Молдове вести крайне важную дискуссию о возможных вариантах реформирования пенсионной системы страны. Независимо от избирательных циклов и политического расчета у страны не остается иного выбора, кроме как вновь встать на путь проведения реформ с учетом демографических тенденций и миграционных реалий. Социально-экономическая цена бездействия сегодня для будущих поколений будет значительно выше.

Interlic.md


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Как изменилась Молдова с 2009 года
  • В Молдове хотят увеличить пенсионный порог
  • 7 октября 2011 В Молдове пройдёт Всемирный день действий за достойный тРЎР
  • О событиях во Франции - интервью c Домиником Ферре
  • "Антикризисная программа" - очередная попытка капиталистов решить пРЎР


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola