Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Новые тарифы на электроэнергию и природный газ приостановлены на два

Новости rezistenta.info : Новые тарифы на электроэнергию и природный газ приостановлены на два
автор: admin 13-09-2015, 13:59

 Новые тарифы на электроэнергию и природный газ приостановлены на два месяца
 
Новые тарифы на электроэнергию и природный газ приостановлены на два месяца!

От редакции:
Протестные акции по всей стране, которые прошли после повышения 19 июля тарифов на электроэнергию и газ, а также более масштабные акции, планируемые на 6 сентября вынудили НАРЭ принять решение приостановить действие новых тарифов на 60 дней.

Господа из Европейского Союза, так горячо любимого нашими властями и "оппозиционерами" из "Платформы DA", возмущены этим отступлением и угрожают санкциями в отношении Молдовы.

Это заявление Европейского Энергетического сообщества еще раз наглядно показывает, на страже чьих интересов стоит Евросоюз.

 
 
Действие решений НАРЭ об утверждении новых тарифов на распределение и поставку электроэнергии и газа было приостановлено на 60 дней. Tакое решение принял сегодня Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). "Совет рекомендовал операторам электрической и газораспределительной сетей в данный отрезок времени провести  аудит, отобрав известную на мировом уровне профильную компанию, в рамках которого будет проведена проверка размеров новых тарифов, рассчитанных операторами, и точность проведенных расчетов", - говорится в сообщении НАРЭ.

При принятии данного решения Административный совет НАРЭ учел ходатайство Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и рекомендации Высшего совета безопасности. Ранее замдиректора Европейского энергетического сообщества предупредил о том, что если НАРЭ будет подвергаться политическому давлению и отменять решения по рекомендации государственных учреждений, против нашей страны будет возбуждено дело, угрожая тем самым членству, а также отношениям с ЕС.

Как утверждает НАРЭ, после завершения внешнего аудита он изучит представленные оценки, после чего в зависимости от их результатов, вернется к своим решениям от 18 июля об утверждении новых тарифов на электроэнергию и природный газ. Напомним, что с середины июля тарифы на газ для конечных потребителей выросли на 15,4%, на электроэнергию - на 40%.

НАРЭ уступило политическому давлению, приостановив решение о повышении тарифов на электроэнергию и газ - Европейское Энергосообщество

http://www.infomarket.md/

В сообщении организации говорится, что принятое энергорегулятором решение является серьезным ударом по предыдущим попыткам учреждения обеспечить выполнение обязательств Молдовы в рамках Договора Энергетического сообщества и прекратить разбирательства о нарушении прав, инициированные Секретариатом Энергосообщества. Подчеркивается, что принятое Национальным агентством по регулированию в энергетике решение еще раз подтверждает отсутствие независимости этого регулирующего органа, что противоречит основным принципам Европейского Энергетического сообщества. Следует отметить, что ранее Европейское Энергосообщество приветствовало повышение в Молдове тарифов на природный газ и электроэнергию, отметив, что эта корректировка тарифов была необходима, чтобы избежать возможного энергетического кризиса, который усилился одновременно с девальвацией молдавского лея. Замдиректора Секретариата Энергосообщества ЕС Дирк Бушле заявил, что решение НАРЭ о повышении тарифов является необходимым предварительным условием для стабилизации энергосектора в Молдове, отметив важность продолжения действий в этом направления и осуществления дальнейших шагов и фундаментальных реформ. В сообщении говорилось, что утверждение новых тарифов на распределение электроэнергии устранит несоблюдение Молдовой своих обязательств, предусмотренных Директивой 2009/72/EC об общих правилах для внутреннего рынка электроэнергии. В мае 2015 г. Секретариат Энергосообщества направил в НАРЭ открытое письмо, в котором объявил, что инициирует предварительную процедуру наказания в связи с несоблюдением принятия тарифов на распределение, применимые для всех правомочных клиентов, в том числе, поставщиков. Целью этого письма было предоставление Молдове возможности отреагировать в течение 2-х месяцев на обвинения в несоблюдении законодательства Энергосообщества.

Ниже - полная подборка информации об акциях протеста против грабительских тарифов:

Митинг в Комрате 22 августа 2015
http://gagauzinfo.md/index.php?newsid=20077

Митинг в Каушанах 17 августа 2015
http://omg.md/index.php?newsid=10725

Митинг в Комрате 15 августа 2015
http://gagauzinfo.md/index.php?newsid=19969

Митинг в Вулканештах 4 августа 2015
http://gagauzinfo.md/index.php?newsid=19969

Снос палаточного лагеря протестующих в Кишиневе 1 августа 2015
 
В отличие от аналогичной ситуации с разгоном протестующих против повышения тарифов на электроэнергию в Армении
http://www.rosbalt.ru/exussr/2015/06/24/1411814.html, где у империалистов ЕС и США счеты со своими российскими конкурентами, по молдавскому случаю дипломаты ЕС и США скромно так промолчали, несмотря на то, что 3 августа один из организаторов протеста прямым текстом попропросил их поддержки - см. http://moldovanews.md/03082015/politika/108103.htm. Очень показательно для тех наивных, кто еще верит в приверженность этих хищников принципам "демократии" и "соблюдения прав человека".

Перекрытие трассы у Чобурчиу 29 июля 2015
http://omg.md/index.php?newsid=10583

Протесты в Кишиневе 29 июля 2015
http://www.actualitati.md/ru/obshchestvo/socialisty-protestuyut-u-nare-my-ne-poterpim-dalneyshego-izdevatelstva-nad-lyudmi

Митинг в Сороках 28 июля 2015
http://omg.md/index.php?newsid=10556

Протесты в Кишиневе 24 июля 2015
http://jurnal.md/ru/economic/2015/7/24/novaa-akcia-protesta-u-zdania-nare/

Протесты в Кишиневе 22 июля 2015
http://a-tv.md/index.php?newsid=8505

http://www.noi.md/ru/news_id/65424

Протесты в Бельцах 22 июля 2015
http://vybor.md/v-kishineve-i-beltsah-prohodyat-protestyi/

Протесты в Кишиневе 17 июля 2015
http://point.md/ru/novosti/obschestvo/protest-protiv-povisheniya-tarifov-proshel-v-kishineve


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Выявлены случаи массовой прописки накануне выборов
  • "Карусель" в Бельцах
  • Минздрав готовится сокращать финансирование больниц в Молдове
  • Чиновники ЕС приветствуют рост тарифов в Молдове
  • Чиновники Плахотнюка довели железнодорожников до забастовки


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola