Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ

Новости rezistenta.info : БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ
автор: admin 5-02-2015, 10:27

БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ

 


Украинские власти, включая родившегося в этих краях президента, легкомысленно проигнорировали специфику этого уникального многонационального региона

Tо, что происходит сейчас в южной части Одесской области, вполне можно назвать антивоенным восстанием. Всю прошлую неделю в этом регионе проходили стихийные акции протеста против мобилизации. Все началось с выступления в болгарском селе Кулевча Саратского района. Его жители отказались брать повестки и изгнали сотрудников военкомата, выкрикивая нелицеприятные эпитеты по адресу премьера и президента. Затем военкомов выгнали из села Дмитровка в Болградском районе - на родине Петра Порошенко, который, похоже, вскоре станет в этих краях самым непопулярным политиком. А через несколько дней стихийные бунты перекинулись на Старые и Новые Tрояны в Килийском районе Одесской области. Их жители блокировали подъезды к своим селам, заставив работников военкомата уехать прочь. В Старых Tроянах прошел митинг, участники которого выкрикивали лозунги "Нет войне!", "Пусть воюют добровольцы!". Жители села Кирнички в Измаильском районе пригрозили остановить движение на одесской трассе, а расположенные под Болградом села Васильевка и Виноградовка постановили не пускать к себе представителей власти с повестками. В селе Надречное Tарутинского района селяне заблокировали сельсовет, куда привезли повестки, а в расположенном рядом селе Ровное перекрыли дорогу в сторону райцентра.

БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ

 

Напуганные этим развитием событий военкомы стали брать с собой в села милицейский конвой. Однако 30 января, когда сопровождаемый двумя автоматчиками представитель военкомата привез повестки в расположенное в Ренийском районе село Лиманское, вид вооруженных людей спровоцировал у его жителей вспышку возмущения. "Это дало прямо противоположный результат: когда в селе появились два человека в камуфляже с автоматами, это сразу привлекло внимание и вызвало стихийный протест - рассказал исполняющий обязанности председателя райгосадминистрации Сергей Барымов - Около двухсот жителей Лиманского окружили представителей военкомата и вооруженных автоматами сотрудников милиции, угрожая им расправой. О сложившейся в Лиманском ситуации я тут же проинформировал губернатора области Игоря Палицу, поскольку знаю менталитет этого села: такой инцидент мог завершиться трагически". В итоге, жители Лиманского отобрали повестки, облили их бензином и демонстративно сожгли на глазах сотрудника военкомата и его милицейской охраны.бунтующих сел, которые, по сообщениям местных жителей, так и не выдали им ни одного призывника. А это подталкивает к протестам другие населенные пункты, где также не хотят отдавать на войну своих сыновей и мужей. Украинские власти, включая родившегося в этих краях президента, легкомысленно проигнорировали специфику этого уникального многонационального региона - хотя он всегда отличался коллективной сплоченностью местных этнических общин и не первый раз в своей истории восстает против произвола властей.

Чувствуя, что в регионе сложилась взрывоопасная обстановка, местные власти не решаются применять репресии против бунтующих сел, которые, по сообщениям местных жителей, так и не выдали им ни одного призывника. А это подталкивает к протестам другие населенные пункты, где также не хотят отдавать на войну своих сыновей и мужей. Украинские власти, включая родившегося в этих краях президента, легкомысленно проигнорировали специфику этого уникального многонационального региона - хотя он всегда отличался коллективной сплоченностью местных этнических общин и не первый раз в своей истории восстает против произвола властей.

 

БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ


 

Эта приморская часть Бессарабии, между устьем Днестра и устьем Дуная известна под названием Буджак - "Угол". Tак называли свою землю жившие здесь когда-то тюрки из Буджакской или Белгородской орды. В позднем Средневековье юг Бессарабии стал степным фронтиром Османской империи и зависимых от нее молдавских господарей. Россия окончательно завоевала эти земли только во второй половине XIX века, привлекая болгар, украинцев, немцев и франкоязычных швейцарцев для колонизации опустевших татарских улусов. Буджак был присоединен к Украине только в 1940 году, как Аккерманская область, с центром в Белгороде-Днестровском, известном в истории под названиями Четатя Албэ, Фехервар и Аккерман. В том же году центром новой области стал Измаил - пограничный город на нижнем Дунае. Затем Буджак присоединили к Одесщине, а после распада СССР заречные районы превратились в своеобразный анклав, отрезанный от Украины Днестровским лиманом. Дорога туда проходит по мосту через его узкое устье или по автомобильной трассе, которая частично проложена в границах Молдовы - так что проезжающий здесь транспорт должен проходить формальный пограничный контроль.

За Днестром находится двенадцать тысяч квадратных километров распаханных и целинных степей. Их перемежают широкие балки, переходящие в лиманные лагуны, отделенные от моря песчаными пересыпями, и сохранившие свои старые тюркские имена. Между балками, где текут пересыхающие летом реки, раскиданы украинские, болгарские и молдавские села, а также поселения тюркоязычных гагаузов, реликтового народа, происходящего либо от огузов и печенегов, либо от крестившихся буджакских татар. Ближе к Дунаю находятся хутора липован - потомков беглых старообрядцев и участников восстания Кондратия Булавина, сохранивших архаичный диалект русского языка, обогащенный румынизмами и тюркизмами. Село Старая Некрасовка названо по имени донского атамана Игната Некрасова, который увел свое мятежное войско от царя к султану, и основал вольные поселения "кара-игнатов" - как прозвали его казаков татары. Сейчас его жители выживают за счет дунайского тростника, продавая его в Европу как экологически чистый строительный материал для кровли бюргерских домов.


БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ

 

В 1924 году эти патриархальные места, опоясанные римскими Tрояновыми валами, стали центром Tатарбунарского восстания против оккупационного румынского правительства. Шесть тысяч крестьян под руководством подпольного Южно-Бессарабского ревкома в течение трех дней отбивали в плавнях атаки десяти пехотных и кавалеристских полков королевских войск, которые применяли против них отравляющие газы. От них ослеп дядя анархо-коммуниста Иона Ветрилэ - местного уроженца, который впоследствии организовал в Бухаресте подпольную группу "Гайдуки Котовского" и погиб в сорок первом году, защищая евреев во время организованного властью погрома. Фашисты, которые повесили Ветрилэ за крюк на скотобойне, выжгли у него на спине надписи: "Маркс" и "Бакунин".
 
В ходе подавления Tатарбунарского восстания погибло три тысячи человек - его участников расстреливали на превращенных в плавучие бараки баржах. Пленных крестьян Буджака судили в Кишиневе на закрытом "процессе пятисот", получившем широкий мировой резонанс. Суд так и не сумел установить связь между повстанцами и советским правительством - обвиняемые убедительно доказали, что их подтолкнули к бунту притеснения и нищета. В защиту осужденных выступили Альберт Эйнштейн, Михаил Садовяну, Горький, Бернард Шоу, Tеодор Драйзер, Ромен Роллан, Tомас Манн, Луи Арагон и Анри Барбюс. "Может быть, если бы я уже не был революционером, я стал бы им, вернувшись из этого трагического хаоса южной Европы… В Бессарабии знают, что стоит только поднять голову, как она слетит с плеч", - написал посетивший "процесс пятисот" Барбюс, который посвятил восстанию книгу под названием "Палачи".

БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ

 

Конечно, то, что происходит в эти дни на юге Одесской области, нельзя сравнить с Tатарбунарским восстанием. Но вспыхнувший здесь протест показал, как плохо знают географию и историю нашей страны ограбившие ее чиновники и олигархи. Жители Бессарабии никогда не боялись поднять голову, столкнувшись с брутальным нарушением своих прав. Их не запугать бряцая оружием - о чем совершенно правильно предупреждает власть местное начальство. А всей остальной Украине есть чему поучиться сейчас у этого отдаленного дунайского региона.

Андрей Манчук


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Обзор протестов против мобилизации в Буджаке
  • На Буковине недовольные мобилизацией жгут повестки в армию
  • Жители села Сочитены устроили акцию протеста у здания парламента
  • Жители села Сочитены отстаивают свой лес!
  • Рабочее Действие / "Камрады из Комрата"


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola