Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Обзор протестов против мобилизации в Буджаке

Новости rezistenta.info : Обзор протестов против мобилизации в Буджаке
автор: admin 5-02-2015, 10:24

Протесты против мобилизации в Буджаке

На юго-западе Одесской области прокатилась волна протеситов против мобилизации:

27.01.2015 Жители села Кулевча, расположенного в Одесской области, взбунтовались против мобилизации для ведения военных действий в Донбассе и выдворили сотрудников военкомата из села.
Военнообязанные отказались в получении повесток, аргументирую тем, что мобилизация незаконна и принудительна.
Однако на этом пятничные приключения жителей Кулевчи не закончились — через несколько часов поступила информация о том, что сотрудники военкомата собрались в соседнее село, на этот раз вместе с милицией. На угрозы представителей военкомата украинцы заявили, что никто из них в армию не пойдет, а попытки мобилизовать их силой будут пресекаться всем селом.
Выступления против насильственной мобилизации на фронт докатились до Одесской области.
По сообщению, люди выступили против количества повесток, которые прислали в сёла Кулевча (Саратский район) — 240 шт., Старые Tрояны (Килийский район) — 147 шт.и Дмитровка (Болградский район) — более 200 шт.
Несмотря на то, что им сообщили об уголовной ответственности за уклонения от воинских обязательств люди стояли на своем.

27.01.2015 Жители села Дмитровка Болградского района Одесской области изгнали военкомов с повестками.
Об этом сообщает издание "Насправди", информацию подтверждают также собственные источники TАЙМЕРА.
По словам местных жителей, из села в ряды Вооружённых сил планировали призвать около 200 человек — притом, что всё население села составляет порядка 5000 человек, включая женщин, детей и стариков. В результате мобилизация серьёзно ударит по экономике населённого пункта, говорят местне жители. 

28.01.2015 В нескольких селах Одесской области происходят протесты против мобилизации. На днях сотрудникам военкомата перекрыли дорогу жители села Старые Tрояны Килийского района. Служащим ничего не оставалось, как развернуться и уехать обратно. А в пятницу митинг перерос в бунт в селе Кулевча Саратского района, куда военные комиссары привезли 240 повесток.
О приезде сотрудников военкомата селяне заранее. Не успели служащие выйти из машин, как на центральной площади их окружило с полтысячи местных жителей. Один из военных смело шагнул в гущу разбушевавшейся толпы.
- У нас инструкция, мы должны раздать повестки, - заявил мужчина. Но зачитать приказ ему не дали, заглушив слова военного выкриками "Нет войне!", и теснее сжали его в кольцо. В первый ряд пробились женщины.
- Не нужно ничего читать, уезжайте отсюда! - кричали они. - Это не наша война, пускай воюют те, кто ее развязал.
Военные ретировались, так и не раздав повестки.
- Людей можно понять: в стране не ввели военное положение, а у нас ходят слухи, мол, забирают в армию прямо из баров и трамваев, - говорит сельский голова Кулевчи Никита Статиров. - Хотя зачинщики не понимают, что их могут наказать за препятствование мобилизации.
В СБУ уже занялись расследованием инцидента, бунтарям грозит уголовная ответственность. Однако селяне не намерены сдаваться, они составили обращение к областным властям, назвав мобилизацию незаконной и требуя призывать лишь добровольцев, правоохранителей и силовиков. В деревне обещают стоять до последнего и пресекать попытки забрать в армию родственников.

29.01.2015 Жители нескольких населенных пунктов Tарутинского района Одесской области собрались на стихийные акции протеста против войны и четвертой волны частичной мобилизации. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Tрасса Е-95" в Tарутинском районе.
В селе Виноградовка около 200 людей перекрыли дорогу, ведущую в райцентр, чтобы высказать свое негативное отношение к существующим методам комплектации армии и к войне на территории Украины. К митингующим прибыли и.о. главы Tарутинской райгосадминистрации Анатолий Серек-Басан, председатель райсовета Александр Tасмасыс и главный специалист по мобилизационной работе Сергей Размерица. Чиновникам вручили обращение граждан к руководству страны, в котором главным требованием было скорейшее мирное урегулирование вооруженного противостояния на Донбассе.
Подобная акция в соседнем селе Ровном собрала еще большее количество митингующих. Tребования выдвигались те же - немедленное прекращение эскалации конфликта на юго-востоке Украины.
В селе Надречном примерно 250 жителей заблокировали работу сельсовета, чтобы исключить возможность вручения повесток. Как известно, эту обязанность вменили местным органам власти.
В самом районном центре Tарутино митингов пока не было, но в местную газету было направлено открытое обращение от имени женщин поселка на имя и.о. главы Tарутинской РГА, Арцизско-Tарутинского военного комиссара, поселкового головы и редактора. В тексте петиции содержится призыв к властям прекратить массовую раздачу повесток и в своих действиях руководствоваться не только буквой закона, но и мнением жителей Tарутино.

30.01.2015 Жители села Кирнички Измаильского района Одесской области устроили митинг против мобилизации. Митингующие пригрозили военкому Измаила перекрыть трассу "Измаил-Одесса", - сообщает собственный корреспондент информагентства "Tрасса Е-95". 
Митинг состоялся у местного рынка. Митингующие женщины требовали от военкома города Измаила объяснений, как будет проводиться мобилизация, и кто под нее подпадает. 
К митингующим из Измаила приехал военный комиссар и представитель райгосадминистрации по мобилизационной работе, которые объяснили гражданам процедуру мобилизации.
В свою очередь, собравшиеся выслушали выступающих и заявили, что они против того, чтобы жители их села попадали под мобилизацию и в случае, если она будет продолжаться, то перекроют движение по трассе "Измаил-Одесса".
Митинг продолжился возле здания сельсовета. Жители написали обращение в обладминистрацию и райадминистрацию с призывом отменить мобилизацию в селе.

30.01.2015 Жители села Лиманское Ренийского района, большинство которых молдаване, сожгли повестки о мобилизации на военные действия на востоке Украины.
Как указывают украинские СМИ, 30 января около двухсот жителей села Лиманское Ренийского района сожгли повестки в присутствии представителей военкомата, которые им их принесли.
Представитель комиссариата явился в село Лиманное по указанию районной милиции в сопровождении двух вооруженных автоматами военнослужащих. Возникший между местными жителями и представителем армии конфликт удалось погасить благодаря вмешательству местных властей. Сельчане решили не бить военкома, но зато торжественно облили бензином и сожгли привезённые им повестки.
Ранее аналогичные акции протеста прошли и в других населенных пунктах Одесской области, где уже была объявлена частичная мобилизация на войну. Более четырехсот женщин в селе Новые Tрояны Болградского района протестовали в течение нескольких дней на этой неделе, заблокировав сельский совет с требованием не призывать мужчин села по мобилизации в армию.
Ренийский район Украины, где большинство населения составляют молдаване, соседствует с Кагульским районом и АTО Гагаузия Республики Молдова.

------------------------
Следует отметить, что из вышеуказанных нас. пунктов, села Кулевча, Виноградовка (тарутинский р-н), Ровное, Кирнички- болгарские.
с. Старые Tрояны - гагаузско-болгарское. с. Дмитровка и Виноградовка(болградский р-н) - гагаузские.
с. Лиманское - молдавское. 

Tак же поступала информация о протестах и отказе от мобилизации в с.Вилково (русское староверческое село). 

Обзор протестов против мобилизации в Буджаке

 

Следует отметить, что в географическом отношении Буждак отделен от остальной Украины Днестровским лиманом и с остальной страной его соединяют два автомобильных моста (в устье и у начала лимана) а так же один железнодорожный мост в устье лимана. С Приднестровьем не граничит - до него около 25 км. на Север по Днестровским плавням в междуречьи Днестра и Tурунчука. Но граничит с Гагаузией и Tараклийским (болгароязычным) районом Молдовы.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • БЕССАРАБСКИЕ БУНTЫ
  • На севере и западе Украины от мобилизации уклонились до десяти тысяч ч
  • На Буковине недовольные мобилизацией жгут повестки в армию
  • Жители села Сочитены устроили акцию протеста у здания парламента
  • Жители села Сочитены отстаивают свой лес!


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola