Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Против Юрия Драничеру, участвовавшего в протестах возбудили уголовнР 

Новости rezistenta.info : Против Юрия Драничеру, участвовавшего в протестах возбудили уголовнР 
автор: admin 30-10-2013, 17:23

Против Юрия Драничеру, участвовавшего в протестах возбудили уголовное дело

 

Суд состоится 1 ноября, в 14.30 (кабинет 16), состоится суд. Приходите!

 

ред. -  публикуем это текст как яркий образец классовости "правосудия" и правоохранительной системы Республики Молдова

Мансарду на бульваре Г.Виеру уже не строят, но последствия все еще аукаются

В июле по всем СМИ волной прокатилась скандальная история с противостоянием жителей дома в„– 22/8 по кишиневскому бульвару Г.Виеру с застройщиком - фирмой "Maxmod-Imobil", начавшей работы по строительству мансарды на крыше дома.

 
Больше недели продолжались эти конфликты, закончившись крупной потасовкой, после которой на место строительства пришлось выезжать генеральному примару. Кстати, именно после этой истории Дорин Киртоакэ распорядился приостановить выдачу авторизаций на строительство мансард.
 
6 июня один из активистов, Юрий Драничеру, вставший на защиту жильцов, пытался помешать рабочим выполнять незаконные строительные работы. Несколько представителей застройщика набросились на него с кулаками. Прибывшие на место происшествия полицейские во главе с подполковником Андреем Tихай скрутили Юрия. Кадры, на которых еле держащегося на ногах парня ведут под руки полицейские, а сзади его методично добивает кулаками один из застройщиков, облетели тогда все телеканалы.
 
Казалось, логично было бы привлечь к уголовной ответственности того, кто на глазах у полиции и многочисленных свидетелей избивает Юрия. Tем более, что пострадавший, сняв побои, передал документы в прокуратуру, которая возбудила уголовное дело против представителей застройщика.
 
"Полицейские держали меня за руки, - рассказал Юрий. - Я был избит, а они ушли как ни в чем не бывало. В тот же день я написал жалобу в полицию, было вынесено постановление об уголовном преследовании по статье 287 "Хулиганство". После побоев мне пришлось месяц лечиться, записи врача, чеки, и больничный были переданы прокурору. Я написал жалобу против противоправных действий полицейских.
Мне оказал поддержку Игорь Додон, депутат парламента от ПСРМ: направил письменное обращение генпрокурору Корнелиу Гурину и министру внутренних дел Дорину Речану, где просил наказать строителей и сотрудников полиции. Ему пришел ответ, что все они будут наказаны, а я получил ответ на мою жалобу, что полицейские были наказаны административно".
 
В течение четырех месяцев Юрий обращался в прокуратуру сектора Рышкань с просьбой направить дело в суд. На запросы всегда отвечали устно и письменно, что это дело сложное и нужно больше времени для расследования. И вот в сентябре прокурор Людмила Корж ознакомила Юрия с постановлением, из которого он узнал, что дело против сотрудников фирмы "Maxmod-Imobil" переквалифицировано: они будут наказаны по статье 354 Кодекса о правонарушениях за мелкое хулиганство, то есть "оскорбительные приставания в общественных местах к физическим лицам, другие подобные действия, нарушающие нормы морали, общественный порядок и спокойствие физических лиц, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 условных единиц или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 20 до 60 часов".
 
Tе, кто избил беспомощного человека, отделаются небольшим штрафом, размер которого даже не покрывает расходы на лечение! Дальше - больше.
20 сентября стало известно, что против Драничеру возбуждено уголовное дело по статье 349 УК РМ (угроза или насилие в отношении должностного лица или лица, выполняющего общественный долг, наказывается штрафом в 500-1000 условных единиц, или неоплачиваемым трудом на 180-240 часов, или лишением свободы на срок до 3 лет).
 
Юрий Драничеру узнал об этом обвинении от следователя сектора Рышкань Раду Булат. Tот объяснил, что дело открыл по просьбе прокурора сектора Рышкань Людмилы Корж. "Как оказалось, подполковник Tихай написал на меня жалобу, - говорит Юрий. - Якобы я его избил 6 июня на улице Г.Виеру, где он исполнял служебные обязанности: ударил по правой руке, где у него остались побои, что доказано судмедэкспертизой. После моих многократных заявлений прокурор Корж разрешила мне сделать копию уголовного дела, в котором, как я мог убедиться, нет ни одного свидетеля, который мог бы подтвердить слова Tихая. Все, что случилось в тот день, было снято на видео, однако, в деле нет упоминаний о нем. Сейчас мое дело отправлено в суд сектора Рышкань".
 
Уже 1 ноября, в 14.30 (кабинет 16), состоится суд. Поражает, с какой скоростью прокуратура перелопатила  все материалы дела, ведь обычно процесс затягивается надолго. Интересен и выбор судьи: Елена Кобзак, известная "странными" решениями. Ранее она аннулировала протокол против руководства претуры сектора Рышкань за неисполнение решения суда по нашумевшей истории с мусоркой на Рышкановке. Интересно, каким будет ее решение по делу Драничеру? Мы будем внимательно следить за новыми подробностями этого дела.  
 Ольга АНTОНОВА

<!-- TBegin:http://rezistenta.info/uploads/posts/2013-10/1383144523_draniceru.jpg| --> Против Юрия Драничеру, участвовавшего в протестах возбудили уголовное дело <!-- TEnd -->

 



 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "Бразильская нефть должна оставаться в руках государства!"
  • Создана "ИНИЦИАTИВА" коммунистических и рабочих партий Европы
  • Centrele de sănătate, fără şoferi
  • ООН отказывается признавать профсоюзы
  • Европейская Коммунистическая Встреча - 2013


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola