Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Первомай в Кишиневе: два политических шоу и одно профсоюзное предателР

Новости rezistenta.info : Первомай в Кишиневе: два политических шоу и одно профсоюзное предателР
автор: admin 9-05-2013, 18:12

Первомай в Кишиневе: два политических шоу и одно профсоюзное предательство


Первомай в Кишиневе: два политических шоу и одно профсоюзное предательство


Фото с 1 мая прошлого года (2012 г.) на сцене руководители - Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, работодателей и Правительства


В этом году Певомай (2013г.) пришелся на период острого политического кризиса. Правящие группировки буржуазии перегрызлись между собой в борьбе за власть и контроль над экономикой. Каждая из них считает себя обделенной и пытается всеми способами подорвать позиции конкурентов, вытаскивая на свет факты коррупции, использования служебного положения, нанесения ущерба на сотни миллионов лей, сокрытия преступлений и других нарушений законодательства. Главная оппозиционная группировка буржуазии, ПКРМ, тоже участвует в этой сваре, помогая то одной, то другой стороне подрывать позиции друг друга. Коалиция АЕИ-2 приказала долго жить. Попытки восстановить ее после вотума недоверия, выраженного Парламентом 3 марта и отставки Правительства Владимира Филата 8 марта, успехом не увенчались. Наоборот, после того как 22 апреля Конституционный суд принял решение, которое запрещает Филату снова стать премьером, кризис еще больше обострился. 25 апреля в отставку был отправлен председатель парламента Мариан Лупу.

Государственный аппарат больше не работает как слаженная машина, так как каждая из конфликтующих сторон пытается использовать контролируемые ими разные его части в борьбе друг против друга. Казалось бы, такой раздор в правящем классе, который вполне может привести к досрочным выборам, идеальный момент для контрнаступления трудящихся против ухудшения их положения и "урезаний" в сфере здравоохранения и образования, а также различных других "оптимизаций", диктуемых МВФ и ЕС. Боясь угрозы разочаровать будущих своих избирателей, власть обязательно пойдет на определенные уступки или же остановит уже запущенные "реформы". Tем более, что с конца декабря 2012 по апрель 2013 имело место около 10 выступлений трудовых коллективов, - больше, чем за весь 2011 и 2012 годы вместе взятые (причем часть этих выступлений носили спонтанный характер).

Однако 23 апреля руководство Национальной Конфедерации профсоюзов приняло решение … о переносе марша солидарности профсоюзов на 7 июня, День Профсоюзника! Господа профаппаратчики заявили, что делают это, чтобы избежать политизации марша и в связи с тем, что якобы возможны провокации, да еще в городе будут проводиться другие первомайские мероприятия. Фактически это было прямое и неприкрытое предательство трудящихся! Профсоюзная бюрократия проявила полное понимание к интересам господ капиталистов и их государства, находящегося в затруднительном положении, и избавила их от перспективы выслушивать требования и критику возмущенных трудящихся. Например, со стороны учителей и врачей "оптимизируемых" в результате реформ школ и больниц. Или увольняемых также в связи с "оптимизацией" работников железной дороги. К огромной радости Правительства и патроната ни один профсоюз не осмелился ослушаться принятого Конфедерацией предательского решения, и День международной солидарности трудящихся прошел без единого выступления трудящихся.

Воронинская ПКРМ, которая с идеями коммунизма не имеет ничего общего, кроме приворованного названия (чтобы дурачить ностальгирующих по СССР граждан) 1 мая провела свою обычную ритуальную акцию. Участники ПКРМ-овского митинга собрались у Академии Наук, а после митинга их 3-тысячная колонна скандируя "Молдова", "Победа" и "Долой Альянс" прошествовала до Минсельхоза. Ни одного классового лозунга не прозвучало, лишь на митинге "коммунист" Воронин (семья которого только в качестве дивидендов получила от "Fincombank" за 2012 год 3 миллиона лей) ностальгировал о том, какая была Советская Молдавия, и что все это было за прошедшие 20 лет разрушено. Но в итоге своей речи г-н Воронин не призвал бороться за социальные завоевания трудящихся, которые были в МССР и возвращение украденных у трудового народа фабрик и заводов, а всего лишь поменять у власти "плохой" Альянс на "хорошую" ПКРМ. Фактически, первомайский митинг и шествие были очередным политическим шоу ПКРМ с прицелом на вероятные досрочные выборы. Для того лишь, чтобы клан главного "коммуниста" мог к уже имеющимся активам добавить еще, используя уже те возможности, что дает власть.

Отколовшийся от ПКРМ Игорь Додон, бывший видный деятель этой партии и другие депутаты-перебежчики, ставшие "социалистами", развил бурную деятельность, чтобы потеснить ПКРМ в той политической нише, которую она занимает. В этой связи господа новоиспеченные "социалисты" постарались вовсю, чтобы на 1 мая организовать акцию по масштабу и рекламному эффекту затмевающую акцию ПКРМ. На это были потрачены немалые деньги (многих участников привези из районов, пятитысячную колону, шедшую от Цирка, сопровождал духовой оркестр, после митинга в сквере у Tеатра оперы и балета там же был организован концерт молдавских поп-звезд), и акция действительно смотрелась более внушительно. "Социалисты" скандировали лозунги "Порядок, согласие, социализм!", "Мы хотим чего-то другого!", "ПСРМ за лучшую жизнь!", "Мы устали от хаоса в Кишиневе, мы хотим порядок!", "Процветание и защита!". Как и на акции ПКРМ, не было ни одного классового лозунга!

Крайне немногочисленная первомайская акция действительно левых (не по названию, а на деле) организаций прошла на площади перед зданием Правительства. Планировалось присоединиться к митингу профсоюзов, но так как профсоюзы от проведения митинга отказались, пришлось выйти самим, чтобы не участвовать в политических шоу ПКРМ и ПСРМ. Члены "Народного Сопротивления" развернули транспаранты "Долой диктатуру капитала!", "Национализация и рабочий контроль!". Чуть поодаль встали со своими флагами анархисты, раздававшие прохожим материалы об выступлении рабочих Чикаго, в честь которого и празднуется Первомай. Социальные активисты из организации "Salvgardare" подключили звук, и начались выступления.

Говорили об истинном, классовом значении Первомая, о необходимости борьбы против наступления капиталистов (реформа образования и здравоохранения, изменения в Tрудовом Кодексе, в социальном обеспечении). Обращались к проходившим мимо шествиям "социалистов" а затем "коммунистов": "Где ваши классовые лозунги?". Наша акция по большей части была хорошо видна для проезжающих мимо в общественном транспорте, лишь со стороны улицы Пушкина нас загораживала сцена и гигантская пивная, устроенная на площади для зрителей футбольных трансляций по случаю чемпионата (к стати, почти в притык к памятнику "жертв тоталитарного коммунистического режима"). Прохожим и участников митингов ПКРМ и ПСРМ была роздана листовка "1-е Мая - это День борьбы за свои трудовые права, а не "праздник весны"!

Первомай 2013 показал, что в нашей стране профбюрократии пока еще удается держать под своим контролем даже недовольные профсоюзные организации, которые выходили ранее на протесты. Tаким образом, нейтрализация влияния профбюрократии, очищение от нее действующих профсоюзов и превращение их в действительно классовые организации или создание новых независимых профсоюзов там где их нет - одна важнейших задач текущего момента. Несмотря на кризис власти запущенные антисоциальные реформы продолжаются, хотя в некоторых отдельных случаях они были в популистских целях приостановлены. Простая статистика выступлений трудящихся и отсутствие каких-либо признаков улучшения состояния экономики как в Европе, так и в мире в целом говорит о том, что классовая борьба в Молдове будет обостряться, а спасительный клапан трудовой миграции уже не сработает, так как уезжать увольняемым уже будет некуда. Показательно также небывалое падение доверия населения ко всем буржуазным партиям - по проведенному в конце апреля опросу, на выборы пришло бы только 50%, а 35,1% граждан не доверяют ни одному из молдавских политиков.

Tаким образом, несмотря на нынешний совсем "непролетарский" Первомай, буржуям особо радоваться нечему. В тоже время марксистам и другим левым организациям не стоит впадать в апатию и пассивно наблюдать за ситуацией. Необходимо вести активную работу сейчас, когда массы еще не проснулись для борьбы, чтобы в будущем повести их в атаку на капитал.

Г. Кодряну


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Письмо в Центральный Комитет Коммунистической Партии Греции
  • Первомай - день действий и борьбы!
  • За власть миллионов, а не миллионеров!
  • Первомай в Кишиневе: забастовка, либеральный "загон" для демонстрантР С
  • Сегодня прошел очередной "специальный" марш ПКРМ


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola