Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Литва: чтобы запретить забастовку, пиво Carlsberg объявлено "продуктом первР С

Новости rezistenta.info : Литва: чтобы запретить забастовку, пиво Carlsberg объявлено "продуктом первР С
автор: admin 23-01-2012, 14:46

Профсоюзу "Швитурис" нужна поддержка!


Суд Литвы готов признать пиво "продуктом первой необходимости", чтобы запретить забастовку


Carlsberg, четвертая в мире пивоваренная корпорация, продолжает атаку на профсоюзные права своих работников в Литве на принадлежащих ей заводах "Швитурис". Объявленная работниками в июне забастовка с требованием соблюдения колдоговора была объявлена незаконной под тем предлогом, что пивоварение в стране является "жизненно необходимой отраслью"! Профсоюз направил жалобу в МОT, однако давление организацию, в первую очередь - на ее лидеров и участников акций протеста продолжается. Многим вынесены дисциплинарные взыскания, 9 человек уволены и переведены на срочные контракты.

Несмотря на значительные прибыли, полученные Carlsberg в 2011 году, для рабочих компании в Литве он ознаменовался сокращениями и уничтожением профсоюзных прав. Раймондас Tамошаускас, координатор по Клайпедскому региону Литовского профсоюза пищевиков, говорит: "Литва, как и Прибалтика в целом, стала для TНК полигоном, где отрабатываются антипрофсоюзные практики, которые корпорации планируют перенести на другие страны ЕС. Менеджеры считают, что здесь они могут меньше стесняться в средствах… Но главный вопрос не что творится, но что мы делаем, чтобы это преодолеть".

Поддержите работников "Швитуриса", направив письмо корпорации Carlsberg и правительству Литвы с требованием прекратить нарушения основополагающих профсоюзных прав. Для этого перейдите по этой ссылке и заполните электронную форму на нашем сайте.

Перевод модельного письма (для информации)

Кому: Дали Грибаускайте, президенту Литвы

Копия:

[i]Андрюсу Кубилюсу, премьер-министру Литвы

Йоргену Булю Расмунссену, президенту и исполнительному директору Carlsberg

Роландасу Вирсилас, генеральный директор Carlsberg Литва


Уважаемая г-жа президент Грибаускайте,

20 июня 2011 года районный суд Клайпеды принял решение отложить проведение забастовки входящим в IUF Профсоюзом пищевиков Литвы LPMS на пивоварнях компании Carlsberg в Клайпеде и Утяне. Это является нарушением Tрудового кодекса вашей страны и международных конвенций и существенно ограничивает законное право на забастовку. Определение пива в качестве "продукта жизненной необходимости" для Литвы не выдерживает никакой критики и недопустимо. Кроме того, продолжающиеся попытки менеджмента Carlsberg разрушить профсоюз на предприятиях "Швитурис" и наказать его лидеров, оказать давление на работников путем размещения камер наблюдения в комнатах отдыха, а также восстановление незаконно уволенных работников на контрактной основе также являются нарушениями основополагающих трудовых прав.

Я призываю ваше правительство предпринять меры для того, чтобы Carlsberg немедленно прекратил атаки на права работников, и обеспечить соблюдение прав на свободу объединения и забастовку в соответствии с Tрудовым кодексом Литвы и международными трудовыми стандартами.

IUF в сети >>>

Следите за новостями профсоюзов региона и работой IUF через нашу страничку в Facebook.


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Мексика: Поддержите борьбу рабочих-энергетиков!
  • Грузия: Забастовка на "Геркулесе"
  • Грузия: остановить атаку на профсоюзы!
  • Камбоджа: 300 текстильных рабочих уволены за участие в забастовке!
  • Забастовка нефтяников в Жанаозене (Казахстан)


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola