Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Ален Бадью / Открытое письмо Ж.-Л. Нанси

Новости rezistenta.info : Ален Бадью / Открытое письмо Ж.-Л. Нанси
автор: admin 2-05-2011, 12:21



Ален Бадью / Открытое письмо Ж.-Л. Нанси


Публикуется перевод rabkor.ru открытого письма Алена Бадью, написанного им в ответ на текст Жана-Люка Нанси из "Либерасьон".

Дорогой Жан-Люк, то, что ты поддержал "западную" интервенцию в Ливию, в самом деле оказалось для меня неприятным сюрпризом.

Неужели ты с самого начала не заметил ощутимую разницу между событиями в Ливии и тем, что происходит в других странах? Что и в Tунисе, и в Египте мы увидели действительно массовые народные собрания, а в Ливии ничего похожего не было? Один мой друг-арабист в последние несколько недель планомерно занимался переводом плакатов, баннеров и флагов, которые были такой яркой особенностью тунисской и египетской демонстраций - и он не нашел ни одного примера подобной агитации в Ливии, даже в Бенгази.

Один удивительный факт о ливийских "повстанцах" - и странно, что ты этого не заметил, - состоит в том, что среди них не видно ни одной женщины, в то время как в Tунисе и Египте женщины очень активны. Разве ты не знал, что французские и британские спецслужбы готовили переворот и отстранение Каддафи еще с прошлой осени? Неужели тебя не удивило, что в отличие от всех других арабских восстаний, в Ливии откуда ни возьмись появилось оружие? Что отряды молодых людей немедленно принялись стрелять в воздух - нечто нигде больше непредставимое?Неужели тебя не поразило возникновение так называемого "революционного совета" с бывшим приспешником Каддафи во главе, в то время как нигде больше поднявшиеся массы не заводили речи о назначении кого-либо в качестве замены правительству?

Неужели ты не понимаешь, как эти и многие другие детали резонируют с тем фактом, что именно здесь, а не где-либо еще, на помощь были призваны крупные державы? Что такие подонки, как Саркози и Кэмерон, чьи цели явно корыстны и низменны, были встречены с восторгом и аплодисментами - а ты внезапно выражаешь им поддержку. Неужели не самоочевидно, что Ливия дала зеленый свет этим державам в ситуации, которая в других местах полностью уклонялась от их контроля? И что их цель - совершенно ясная и совершенно классическая - состояла в том, чтобы превратить революцию в войну, отстранив народ от управления и очистив путь для оружия и армий, - ради ресурсов, которые эти державы монополизируют? Этот процесс изо дня в день протекает у тебя перед глазами - и ты его одобряешь? Разве ты не понимаешь, что после террора с воздуха тяжелое оружие будет доставлено на землю, вместе с инструкторами, бронетранспортерами, стратегами, советниками и "голубыми касками", и с этого начнется повторное завоевание (будем надеяться, недолгое) арабского мира деспотизмом капитала и прислуживающих ему государств?

Как ты мог - из всех именно ты - попасться на этот крючок? Как ты можешь согласиться с тем, чтобы доверить какую-бы то ни было миссию "спасения" тем самым людям, для которых выгодно было старое положение дел и которые только и хотят снова - насильственными методами - вступить в борьбу за нефть и гегемонию? Неужели ты можешь так запросто признать "гуманитарное" прикрытие - этот бесстыдный шантаж именем жертв? Но наши армии убивают больше людей в большем количестве стран, чем местный заправила Каддафи может в своей. Что это за доверие, которое внезапно распространяется на главных палачей современного человечества - неужели ты способен поверить, что они представляют "цивилизацию", что их чудовищные армии могут быть армиями справедливости? Должен признаться, я потрясен. Я не знаю, что толку в философии, если она изначально не является радикальной критикой такого рода легкомысленных суждений, отформованных пропагандой режимов вроде нашего - режимов, которые оказались отброшены на оборонительные позиции народными восстаниями в стратегических для них регионах и теперь стремятся за это отомстить.

В своем тексте ты говоришь, что "позже" будет "нашим" делом (но кто это - "мы", если сегодня оно включает Саркози, Бернара-Анри Леви, наши бомбардировщики и их сторонников?) следить, чтобы не возобновились нефтяные игры, игры с оружием и тому подобное. Почему "позже"? Мы должны проследить за этим именно сейчас - делая все возможное, чтобы не позволить крупным державам вмешиваться в политические процессы, происходящие в арабском мире. Делая все для того, чтобы эти державы, которые, к счастью, несколько месяцев не появлялись на сцене, не могли под опороченным именем "демократии" и под моральными и гуманитарными предлогами, которые у них в ходу со времен первых колониальных завоеваний, возобновить свои нефтяные и прочие игры, которые суть единственное, в чем эти державы заинтересованы.

Ален Бадью / Открытое письмо Ж.-Л. Нанси


Дорогой Жан-Люк, в таких условиях ни тебе, ни мне нет смысла потакать западному консенсусу, который гласит: "мы непременно должны оставаться ответственными за все, что происходит". Нам придется пойти против него и показать, что подлинная цель западных бомбардировщиков и солдат - это никак не жалкий Каддафи, бывший пособник тех, кто сегодня избавляется от него ради других своих интересов. Цель бомбардировщиков - это, несомненно, народное восстание в Египте и революция в Tунисе, их неожиданный и несносный характер, одним словом, их независимость. Выступать против разрушительной интервенции держав значит поддерживать политическую независимость и будущее восстаний и революций. Это нечто такое, что мы в состоянии сделать, и это безусловный императив.

С дружеским приветом,
Ален.

4 апреля

Tекст взят из блога издательства Verso
Перевод с английского Веры Акуловой
Ален Бадью


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • "Нет военному вмешательству в Сирии!" - Заявление
  • АЛЕН БАДЬЮ / ОБСTОЯTЕЛЬСTВА, 4 - Что именует имя Саркози?
  • Дима ФР РѓДОРОВ / "Антикаписталисты" и натовская агрессия против Ливии
  • Речь Муаммара Каддафи в толпе народа перед Баб аль Азизией
  • Вадим Лунгул / ПОЛИTИКА КАСАЕTСЯ КАЖДОГО


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola