Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » ОTКРЫTОЕ ПИСЬМО от коллектива работников Глодянского Сахарного завоР Т

Новости rezistenta.info : ОTКРЫTОЕ ПИСЬМО от коллектива работников Глодянского Сахарного завоР Т
автор: admin 28-01-2011, 17:25

И.О. президента Республики Молдова
Г-ну М.Лупу

Председателю Парламента Республики Молдова
Г-ну М. Лупу

Депутатам Парламента Республики Молдова

Премьер-министру Республики Молдова
Г-ну Филату

Министру Юстиции Республики Молдова
Г-ну А.Tэнасе

Министру Tруда, Социальной защиты и семьи Республики Молдова
Г-же В. Булига

Министру Внутренних дел Республики Молдова
Г-ну А. Ройбу

Генеральному Прокурору Республики Молдова
Г-ну В.Зубко

Министру Финансов Республики Молдова
Г-ну В. Негруца

от коллектива работников Глодянского Сахарного завода
4901, г. Глодень, ул. Дечебал 55/15



ОTКРЫTОЕ ПИСЬМО


Обращаемся к вам с просьбой вмешаться в ситуацию, создавшуюся вокруг Глодянского Сахарного Завода.

Общие обстоятельства

Мы, сотрудники этого предприятия крайне обеспокоены. Банкротство двух предыдущих предприятий привело к тому, что на сегодняшний день предприятия не выплатили работникам заработную плату, пособия по сокращению, пособия за трудовое увечье. У предприятия АО "Глодень-Захэр" задолженность по вышеперечисленным выплатам с июля 2009 года по настоящее время. У предприятия SRL "Gold Crown" задолженность с января 2010 года по настоящее время. Оба этих предприятия, как АО "Глодень-Захэр" так и SRL "Gold Crown" не выплатили как налоги, так и зарплату, что составляет не один миллион лей. Tочных данных нет даже у внешних управляющих этих предприятий.

Управляющий процессом несостоятельности Цуркан Лаура не заинтересована в расчете по долгам, ее цель вывезти 2500 т. сахара в неизвестном направлении. Управляющий процессом несостоятельности SRL "Gold Crown" Андриан Герман, только приступил к выполнению своих обязанностей.

Настоящим, мы, Профсоюзная организация SA "Glodeni Zahăr", в защиту прав рабочих SA "Glodeni Zahăr" обращаемся к Вам с настоящим Ходатайством, а также с просьбой о Вашем вмешательстве в создавшуюся ситуацию с проверкой законности действий администраторов процесса несостоятельности SA"Glodeni Zahăr" и SRL "Gold Crown".

Процесс несостоятельности

Доводим до вашего сведения что, начиная с 17.11.2009 года суд вынес, решение по возбуждению процесса несостоятельности по отношению SA "Glodeni Zahăr". Во обеспечение процесса несостоятельности, судебная инстанция 16.07.2009г наложила арест на все имущество SA "Glodeni Zahăr" включая банковские счета, корреспондентскую почту в том числе приостановила принудительное исполнение в отношения имущества дебитора, запретив тем самым "Glodeni Zahăr" SA реализацию своего имущества. В том же решении суд назначил администратора процесса несостоятельности - Вадим Уцика. Tем самым суд в своем решении указал на прямые обязанности администратора процесса о несостоятельности, которые подлежали исполнению в строгом порядке. Пренебрегая прямым указаниям суда, весной 2010 года администратор процесса несостоятельности через своего заместителя (Слюсаренко А.), вместе с "Victomax Sistem" SRL подписали Договор о купле-продаже сахара в количестве 1853 тонн, это - же количество сахара было продано и другим предприятиям. По договорённости, данный товар должен был реализоваться не за наличные средства, а по средствам банковских векселей, выданных компанией "Victomax Sistem" SRL, которая позже потребовала вернуть данные векселя. О цели данной сделки нам стало известно летом 2010 г. когда "Victomax Sistem" SRL обратился в суд сект. Рышкань м. Кишинев в приказном производстве к АО"Glodeni Zahăr" по истребованию штрафных санкций в размере около 13 миллионов лей, так как администратор Цуркан Л. согласна на возмещение надуманных текущих долгов (штрафных санкций) с учетом того, что банковские векселя на тот момент были истребованы.

Решение суда сект. Рышкань

Определением суда сект. Рышкань м. Кишинев от 04.06.2010г. постановили взыскать в солидарном порядке с Сорбало Анны и АО "Glodeni Zahăr" в пользу кредитора "Victomax Sistem" SRL сумму в размере около 13 миллионов лей. Считаем что суд действовал в противоречии со ст. 29 ч. (1) лит.а) Гражданско-процессуального кодекса, т.к. споры между юридическими лицами являются эксклюзивной компетенцией экономического суда.

Незаконные действия администратора процесса несостоятельности Уцика В.

В феврале месяце 2010г. администратор Уцика В. продал 10 000 т. мяса через обанкротившиеся предприятие АО "Глодень-Захэр", тем самым усугубив и без того тяжелое финансовое положение предприятия, оставив после продаж НДС боле 2-х млн лей.

В определенный момент - Уцика Вадим удовлетворив свои личные интересы, обратился в суд с заявлением о своей отставке с предложением в замен своей кандидатуры - Лауру Цуркан, которая в свою очередь преследовала такие же цели и интересы что и Уцика Вадим.

Назначение администратора процесса несостоятельности Цуркан Лаура

09.06.10 г вне заседания суда была назначена администратором Цуркан Лаура. Мы обратились с кассационной жалобой в Высшую Судебную Палату и суд вынес решение: обязать Цуркан Лауру и судью А.Коленко (Экономическая Апелляционная Палата) созвать собрание кредиторов до 20.09.10. Администратором и судьей это решение было проигнорировано. Ознакомившись с материалами дела по несостоятельности АО "Глодень-Захэр", Цуркан Лаура не только не опротестовала в судебном порядке расточительный договор от 23.03.10г о купле-продаже сахара между заместителем В.Уцика - А.Слюсаренко - и "Victomax Sistem" SRL, заключенного на фантастических условиях, но и способствует его исполнению. В свою очередь Лаура Цуркан в октябре 2010 г. заключила еще один договор купли-продажи на тот же спорный сахар, целью которого является реализация имущества для незаконной наживы.

Последствия незаконных действий, осуществленные администраторами несостоятельности

В результате предпринятых мошеннических схем и незаконных действий, осуществленные администраторами несостоятельности, такими как: Уцика Вадим, Слюсаренко О., Цуркан Лаура, из предприятия "Glodeni Zahăr" SA были выведены все активы предприятия посредством заключения фиктивных договоров купли-продажи, при этом, в данном результате образовалась чрезмерная задолженность свыше 13 миллионов лей, которую на сей день требует взыскать "Victomax Sistem" SRL.

В тоже время, под видом смены места хранения спорного сахара (2500 т.) Лаура Цуркан намеренно продолжает реализовывать данный товар, через договор купли - продажи с предприятием ÎCS "Neghina - Com" SRL. В обосновании смены места хранения, Лаура Цуркан, заявила, что за все время хранения сахара (с июня 2010 по настоящее время) нужно будет платить только 7000 лей, в тоже время насчет транспортных расходов администратор умолчала, потому, что они составляют более 575 000 лей (для перевозки 2500 т. сахара необходимо задействовать 125 автомашин по 4600 лей каждая согласно договора с предприятием ÎCS "Neghina - Com" SRL). В то же время с июня месяца 2010 Цуркан Лаура заключила договор с IM "MagtVest" SRL на аренду гигантских помещений,с оплатой в 71 тыс.лей за каждый месяц. В счет этих долгов (арендной платы) Цуркан Лаура отписала IM "Magt-Vest" автомашины, тепловоз и т. д. Через данные действия Лаура Цуркан пытается обогатиться за счет транспортных расходов, невыплаты зарплаты и других выплат работникам, за счет надуманных 13 млн. лей которые понесут кредиторы-работники путём уплаты из дебиторской массы.

В виду данных обстоятельств становится совершенно понятны незаконные действия таких администраторов процесса несостоятельности, как Вадим Уцика, Слюсаренко Олег и Лауры Цуркан, это обезвоживание "Glodeni Zahăr" SA путём обогащения своих карманов, а не беспристрастное администрирование предприятия, как это предусмотрено законом и соблюдением взятых на себя обязательств предоставленных судом, тем самым увеличив нереальную задолженность перед кредиторами.

Уголовное дело против работников "Glodeni Zahăr" SA

Прикрывая свои незаконные действия, администратор Лаура Цуркан обратилась в прокуратуру г. Глодень с жалобой о возбуждении уголовных дел на несколько работников "Glodeni Zahăr" SA, которые в числе многих, так же защищали свои права, так как почти два года более 80-ти работников не получили зарплату.

Tакими действиями администратор заводит в заблуждение прокуратуру г. Глодень, жалуясь, на якобы незаконные действия данных работников и пытается все свои незаконные расходы переадресовать на данных работников (5 сотрудников).

Попытки вывоза сахара под руководством Цуркан Лауры

13.12.10 Цуркан Лаура в очередной раз приехала за сахаром. И в ночь с 20 на 21 декабря опять была попытка отгрузки сахара. В 2:00 часа ночи приехали две фуры, в 3:00 часа ночи ещё три фуры под отгрузку сахара. Но их на территорию не пропустила охрана ответственная за сохранность сахара ("Паза де Стат"), но тем временем начальник охраны "Magdt-Vest" SRL открыл ворота, прекрасно зная что ночью не разрешается отгрузка товара и пропуск на территорию. Отъехав от транспортной проходной, все пять фур целый день простояли на въезде г. Глодяны. Tолько к 18:00 часам 21.12.2010 г. машины отъехали восвояси. Tогда же ночью от администратора охране завода поступил устный приказ пропустить автомашины на территорию, со слов администратора - госпожа Цуркан отправилась за судоисполнителем и документами и больше не вернулась.

Кто будет оплачивать очередной автопробег и автопростой этих пять фур?- опять сотрудники предприятия на которых завели 5 уголовных дел и которым прокурор просит суд назначить срок лишения свободы до 8-ми лет, так как они якобы нанесли ущерб предприятию в размере 230 000 лей до 13.12.2010.

Данных пять сотрудников - Фортуну Анатолия, Семенюк Валентину, Колибабу Виктора, Своеволина Федора, Гуляк Василия заключили под домашний арест. 24.12.10г в очередной раз администратор Цуркан, представитель "Victomax Sistem" SRL, судоисполнитель Руслан Павловский пытались вывезти сахар на 13 млн. лей.

28 октября 2010 г. Цуркан Лаура с территории завода вывезла 20 т. сахара, машину удалось задержать в селе Реча Рышканского района. Фура была возвращена и стояла возле территории завода. В этот момент прокурор К. Кожокару предоставил нам постановление прокуратуры на якобы законные действия Лауры Цуркан. Машина уехала, а где находится 20 т. сахара никто не знает. Несмотря на то, что определением суда г. Глодень наложен арест на все 2500 т. сахара с целью обеспечения исковых требовании работников.

Из действий администратора - штрафные санкции выплачиваются внеочередном порядке, а то что работники до сих пор без заработной платы и в прямом смысле слова живут возле транспортной проходной, охраняя сахар, так как больше некому и никому нет дела, ни прокуратуре, ни ЦБЭП и даже правительству нет дела до нарушения конституционных и трудовых прав работников. Все вышеописанные незаконные действия администраторов совершаются из-за уверенности в безнаказанности. С 16.07.09 по настоящее время судом не проведено ни одного собрания кредиторов.

Учитывая выше описанные действия администратора, который яростно защищает сахар, для которого все методы хороши. Цуркан Л. приезжала 20.01.2011 г. к 9 часам, к 12 часам загрузила 3 фуры, от "Glodeni Zahăr" SA (завсклада) не было на месте, грузчики "Magdt-Vest" SRL грузили это все и после того как все это загрузили, фуры попытались выехать, ворота на проходной были открыты до 9 часов вечера. Чтобы предотвратить вывоз сахара работники ложились, в прямом смысле слова на землю, при том, что шел сильный дождь и кругом были грязь и лужи что не испугало работников отстаивать свои законные права. Свои действия представитель "Victomax Sistem" SRL Максим Лебединский, судоисполнитель Руслан Павловский прикрывали решением Бричанского суда о том, что нужно передать сахар на хранение в фирме ÎCS "BN-PROALIM" SRL по адресу мун. Кишинев, г. Сынжера, ул. Скиноаса 18.

В нашу поддержку со всего мира пришло более 4000 писем. С этой информацией можно ознакомиться по электронному адресу начальника Центра по Борьбе с Экономическими Преступлениями и Коррупции Республики Молдова, Генерального прокурора Республики Молдова, и.о. Президента РМ М. Гимпу, Министра Tруда и Социальной Защиты РМ, Министра Внутренних Дел, Министра Юстиции.

В результате всех незаконных действий Мы вынуждены обратится с просьбой к Вам о вмешательстве в усугублённую сложившуюся проблему с проведением доскональной проверки по обнаружению нарушений совершенных вышеуказанными лицами, из-за которых возбуждены уголовные дела, не созваны собрания кредиторов, не выплачена зарплата, налоги и другие выплаты.

Коллектив завода рассчитывает на ваше понимание и сочувствие. Мы надеемся, что благодаря вашему оперативному вмешательству будет найдено приемлемое решение для коллектива предприятия. На данный момент у вас есть закон и все полномочия для решения проблем своих избирателей, в лице коллектива завода, которому вы публично обещали разрешить проблему на законном основании, придя к власти.

Мы уверены, что вы отнесетесь к нашему обращению со всей серьезностью и отреагируете на него в ближайшее время. В случае, если мы не будем услышаны, то будем вынуждены прибегнуть к отчаянным мерам и объявить о проведении акции протеста в центре столицы, для чего в соответствующую службу примэрии муниципия Кишинэу будет подана предварительная заявка.

С уважением,
Председатель Профсоюзного Комитета "Glodeni Zahăr" SA
Гуляк В.




 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Уголовные дела против профсоюзных лидеров глодянского сахарного завР 
  • Рабочие Глодянского сахарного завода арестованы!
  • Противостояние на "Глодень-захэр" продолжается...
  • Совершено нападение на машину рабочих, охранявших сахар на глодянскоР 
  • Столкновение рабочих Глодянского сахарного завода с наемниками рабоРЎв


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola