Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » В Молдове новый сахарный барон

Новости rezistenta.info : В Молдове новый сахарный барон
автор: admin 13-12-2010, 12:42

В Молдове новый сахарный барон

На днях владельцем Глодянского сахарного завода стал молдавский бизнесмен Георгий Магдыл

В Молдове новый сахарный барон

Это означает, что теперь правила на сахарном и свекловодческом рынках республики будет диктовать еще один игрок.

Бизнесмен Магдыл заявил о себе в прошлом году, когда приобрел Дондюшанский сахарный завод. Tогда среди производителей сахарной свеклы ходили слухи, что новоявленный владелец завода в Дондюшанах может приобрести еще одно предприятие в Купчин либо Глодянах.

В свою очередь, Магдыл этого не подтверждал, но и не отрицал. И вот, Глодянский сахарный завод куплен Магдылом, а не немецким концерном Sudzuker. Tо есть теперь у местного предпринимателя два предприятия по производству сахара (в Дондюшанах и Глодянах) и у компании с иностранным капиталом - также два завода - в Дрокии и Фэлештах.

Откуда у Магдыла деньги на приобретение второго завода, никому не известно. Сам бизнесмен представляет свою персону в СМИ весьма кратко.

- Многие зарабатывают в Молдове, а инвестируют потом в другие страны. А я поступал наоборот - зарабатывал за границей, а инвестировал в Молдову. Долго занимался импортом и переработкой нефтепродуктов в Румынии, - рассказывал Магдыл.

В беседе с журналистом "Панорамы" он подтвердил, что недавно приобрел Глодянский сахарный завод у фирмы Gold Crown. На просьбу уточнить, какова цена сделки, бизнесмен отвечать отказался.

Первой задачей новый владелец Глодянского сахзавода видит налаживание сотрудничества с крестьянами и создание надежной сырьевой базы.

- Сейчас наш конкурент Sudzuker различными способами контролирует сырьевую зону Глодянского завода. Поэтому нам нужно решить этот вопрос, чтобы осенью запустить завод, - отметил Магдыл.

Он высказал пожелание, чтобы правительство одинаково относилось ко всем производителям сахара.

- В прошлом правительстве были люди, которые помогали нашим конкурентам. Надеюсь, сейчас будет обеспечена честная конкуренция, - сказал бизнесмен.

Магдыл уточнил, что приобретение Глодянского сахзавода не скажется негативно на предприятии в Дондюшанах.

- Оба завода будут работать, - заверил он.

В то же время бизнесмен опроверг слухи о том, что планируется покупка третьего предприятия в Купчин.

- К сожалению, на данный момент в зоне Купчинского завода выращивание свеклы практически прекращено. В таких условиях его запуск был бы нецелесообразен, - полагает владелец двух заводов.

Не подтвердились и слухи о том, что Глодянский и Дондюшанский сахзаводы будут работать на тростниковом сахаре-сырце.

- Мы будем работать исключительно на свекле, - утверждает Магдыл.

Возвращать 4 миллиона задолженности рабочим предприятия в Глодянах новый владелец предприятия не собирается, поскольку, по его словам, эти долги "повисли" на компании Glodeni Zahar.

Магдыл отказался уточнять сумму сделки, поэтому журналист "Панорамы" обратился к бывшему владельцу Глодянского сахарного завода Дмитрию Басу.

Как выяснилось, Бас до сих пор считает себя владельцем предприятия, а к сделке по купле-продаже завода никакого отношения не имеет (!).

- Предприятие продала компания, которая, по моему мнению, незаконно выкупила активы у Moldindconbank. Это некая фирма Alimsev, - сказал Бас. Он намерен обжаловать сделку в судебных инстанциях. Дело в том, что предприятие продал новый управляющий фирмы Gold Crown, назначенный банком, так как была инициирована процедура несостоятельности предприятия.

По словам Баса, новый сахарный барон купил не весь завод. В частности, пока не удалось приобрести спецтранспорт и очистные сооружения. А без них работа завода невозможна. Ко всему, от очистных зависит и коммунальная инфраструктура Глодян. Что теперь с ней будет, пока неизвестно.

Tем временем, конкурент Магдыла, спикер правления Sudzuker Moldova Александр Косов cообщил "Панораме", что его компания по просьбе руководства Глодянского района также рассматривала вариант приобретения завода у банка.

- Но предложенная банком схема покупки, где продавцом являлся не банк, а фирма, зарегистрированная в селе Бубуеч, показалась аудиторам компании сомнительной и ненадежной. В связи с этим наша компания отказалась от этого предложения, - сообщил Косов.

До представителей банка и фирмы, перепродавшей предприятие, журналистам "Панорамы" дозвониться не удалось.

Сергей Молчанов


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Юлий Ильющенко / Поэтическая подборка
  • Уголовные дела против профсоюзных лидеров глодянского сахарного завР 
  • Рабочие Глодянского сахарного завода освобождены!
  • Рабочие Глодянского сахарного завода арестованы!
  • Столкновение рабочих Глодянского сахарного завода с наемниками рабоРЎв


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola