Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » Профсоюзы обеспокоены… акциями протеста рабочих!

Новости rezistenta.info : Профсоюзы обеспокоены… акциями протеста рабочих!
автор: admin 19-03-2010, 19:17

Профсоюзы обеспокоены… акциями протеста рабочих!
(отклик на статью "Провокации для профсоюзного движения" в газете "Vocea poporului")


На протяжении января и февраля 2010 года рабочие АО "Молдкартон" и АО "Глодень Захэр" провели перед зданием правительства несколько акций протеста в связи с тем, что их законные требования устранить нарушения трудового законодательства на этих предприятиях и привлечь к ответственности виновных так и не были выполнены. Активность рабочих, поднявшихся на защиту своих прав, их готовность продолжать борьбу до полной победы и сотрудничество с "Народным Сопротивлением" встревожили профсоюзную бюрократию из Национальной Конфедерации Профсоюзов, официальный печатный орган которой "Vocea poporului" в номере от 5-го марта 2010 г. опубликовал статью "Провокации для профсоюзного движения". Надо сказать, что это 2-я статья подобного рода. Первая, под приблизительно таким же названием вышла после протестов рабочих АО "Молдкартон" в ноябре 2009, но на этот раз журналисты из "Vocea poporului" постарались от души. Свою историю о том, как "левые экстремисты манипулируют рабочими" для пущего эффекта авторы даже иллюстрировали фотографией с акции и пассионарным плакатом с В.И. Лениным.


После прочтения указанной статьи у любого думающего человека появится ряд вопросов. Ну, хотя бы, почему "пекущиеся за благо трудящихся" боссы Федерации "Agroindsind" до сих пор так абсолютно ничего и не сделали, чтобы помочь коллективам акционерных обществ "Moldcarton" АО и АО "Glodeni Zahăr"? И это при том, что профсоюзы (в том числе и "Agroindsind") существуют на взносы этих самых трудящихся, и имеют главной уставной целю именно защиту интересов членов профсоюза?! Где грозные кампании солидарности с попавшими в беду предприятиями, где жесткие требования к ответственным госорганам? Их нет в помине! А вот "левые экстремисты" из "Народного Сопротивления", не колеблясь пришли на помощь рабочим, нежелающим мириться с произволом работодателя и соглашательским бездействием отраслевого профсоюза. Эти "экстремисты" помогли правильно составить и отправить необходимые документы в соответствующие госорганы, подготовить и провести акции протеста. Согласно автору,
"Начав с юридических консультаций и помощи в оформлении документов, эмиссары этого экстремистского левофлангового движения сумели, шаг за шагом, взять в свои руки бразды правления акциями протеста и направить их в выгодное им русло, так что на митингах и пикетированиях, следовавших один за другим, они предоставляли микрофон кому считали нужным, позволяя критиковать профсоюзы за пассивность, несмотря на присутствие представителей профсоюзов."


Честно говоря, читать это просто смешно. Автор осуждает критику, которая, вообще-то, является одним из элементов профсоюзной демократии. Tем более, критику за реальное бездействие. Почему-то несмотря на то, что "экстремисты"
"предоставляли микрофон кому считали нужным"
, И. Пожога, координатор проекта по привлечению новых членов и созданию новых профсоюзных организаций Федерации "Agroindsind" получил слово и целых 15 минут абсолютно беспрепятственно высказывал свою позицию. Далее автор пишет:
"Если учесть содержание плакатов, что держали в руках манифестанты, и лозунги, выдвигаемые в выступлениях, напрашивается и вполне основан далеко неблагоприятный для профсоюзного движения вывод, поскольку организаторы акций протеста постоянно ставили акцент на ренационализацию предприятий."

Хорошо, давайте учитывать содержание плакатов и транспарантов. Хотя бы тех, что есть на фото:
"Нужен ли Глодянский сахар Молдове?", "Молдкартон", "Tребуем свою зарплату". Вывод о профсоюзах, выступающих против таких лозунгов, действительно напрашивается неблагоприятный… А то, что журналист "Vocea Poporului" против лозунга национализации, ясно показывает, что и он, и "Agroindsind" ни в коем случае не желают, чтобы были обижены "эффективные собственники", доведшие нормально функционировавшее предприятие до нынешней ситуации.


Очень показательны впечатления его коллеги, г-н Пожога, присутствовавшего на митинге:
"И я отправился туда как простой наблюдатель, стремясь посмотреть, что там происходит, как развиваются события, но когда увидел, что митингом управляют два субъекта, которые, не являясь хотя бы членами трудового коллектива, все организовали и подготовили неизвестно на какие финансовые средства: плакаты, технику, микрофон и все остальное, я понял, что фактически речь идет о манипуляции. Tем более, когда господин в берете "а-ля Че Гевара" начал говорить об ультралевой идеологии с разделением общества на классы, с экспроприацией экспроприаторов, с марксизмом и прочим. Я понял, что тут попахивает политикой. Когда заметил, что лозунги, которыми раздували страсти, фактически направлены против правительства, я сделал вывод, что это заказная акция, организованная кем-то из тени, а люди вынужденно исполняют свою роль."

Интересно, насколько антиправительственен лозунг о ренационлизации, доведенных "эффективными собственниками" до ручки предприятий? Или требований выплаты зарплаты и соблюдения законодательства?... А митинг людей, брошенных властями на произвол судьбы и находящихся в отчаянном положении - это "заказная акция"?! По-видимому, рабочие должны были проявить понимание к тяжелому политическому моменту, к нуждам владельца завода и дальше молча сидеть без зарплаты, но ни в коем случае не протестовать?

Г-н координатор обвиняет "Народное Сопротивление" в том, что оно желает
"пропагандировать свою идеологию, добиваться своих политических целей путем манипулирования и эксплуатации действительно существующих проблем трудовых коллективов".
В чем же заключается "манипулирование"? В том, что у "Народного Сопротивления" дела не расходятся с программными документами, и оно действительно организует трудящихся на борьбу за их классовые интересы (в данном случае, за сохранение предприятий и выплату зарплаты), в то время как профбоссы из "Agroindsind" бросили эти трудовые коллективы на произвол судьбы, и фактически приняли сторону работодателей и Правительства?

По-видимому, считая что жутко напугает публику, Ион Пожога резюмирует нашу программу:
"Главная цель политического движения "Народное Сопротивление" и ему подобных — создание революционной партии рабочего класса, которая посредством социалистической революции должна полностью искоренить капиталистическую систему в Молдове и, по возможности, во всем мире (мировая революция)".
Однако, любой грамотный рабочий, прочитав эти строки, задумается - имеет ли дальше право на существование прогнившая капиталистическая система, уничтожающая нормально функционирующие предприятия и выкидывающая со своих рабочих мест тысячи трудящихся, обрекая их семьи на полуголодное существование? И что плохого в том, что у рабочего класса будет своя партия?

Господин координатор из кожи вон лезет, чтобы представить "Народное Сопротивление" инструментом в разборках между основными буржуазными группировками нашей страны, "обелив" при этом абсолютно бездействующие профсоюзы:
"Tеперь главный вопрос кому на руку появление политической партии, движения с явно "ультралевыми" взглядами? Ответ должны дать истинные хозяева данного движения, которые "из тени" руководят им и подпитывают их существование. Это реакционное формирование пытается компрометировать профсоюзное движение, которое, будучи единственной общественной организацией, способной на законной основе представлять и защищать интересы трудящихся, мешает беззаконию "тайных собственников", ибо именно они и являются финансовыми кредиторами вышеупомянутых партий".

О том, как нынешнее профсоюзное движение, особенно "Agroindsind", представляет и защищает интересы трудящихся, вполне можно судить по примеру помощи, оказываемой им коллективам "Moldcarton" АО и АО "Glodeni Zahăr"...

Что же за вывод напрашивается в итоге, учитывая, что статья в "Vocea Poporului", фактически является официальной позицией профсоюзов? Да только то, что нынешние профсоюзные структуры полностью стоят на стороне Правительства и работодателей, панически боятся активных действий рабочих по защите своих классовых и всячески стремятся им противодействовать. Какой "консенсус" возможен, если речь идет об уничтожении предприятии? Профбюрократия чувствует угрозу своему нынешнему вольготному положению на шее трудящихся и вынуждена реагировать - попытаться всеми правдами и неправдами дискредитировать акции протеста, выставляя их "заказными". Следовательно, курс на создание классовых профсоюзов, независимых от капиталистов и их государства - правильный, и рост классового самосознания трудящихся способствует этому. Необходимо и дальше продолжать борьбу за создание профсоюзов (классовых) там, где их нет, и очищать действующие профсоюзы от ставленников работодателей.

Г. Кодряну


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • За власть миллионов, а не миллионеров!
  • Акция "Народного Сопротивления" в поддержку арестованных 5-ти румынскР С
  • Бессрочная акция протеста рабочих в Кишиневе продолжается!
  • Протесты рабочих и пенсионеров в Кишиневе 24.02.2010
  • Акция протеста работников "Молдкартон" и А.О "Glodeni Zahar" 23.02.2010


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola