Об Организации Деятельность Новости Анонс Культура Библиотека Видеотека Контакты
   
 
RUS  MDA
Навигация
ГлавнаяОб Организации Программное заявлениеДеятельность АнонсНовости Произвол работодателейЮридическая консультация КультураБиблиотека Видеотека Ссылки Обратная связь Подписка Контакты WebMoney кошелек организации: Z852093458548
 
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
Популярные статьи
 
Наш опрос
 
Архив новостей
Февраль 2024 (2)
Январь 2024 (1)
Ноябрь 2023 (1)
Октябрь 2023 (2)
Август 2023 (1)
Июль 2023 (2)
 
\'Красное
 
» » О причинах массовых протестов в Tурции

Новости rezistenta.info : О причинах массовых протестов в Tурции
автор: admin 13-06-2013, 11:20

"О причинах массовых протестов в Tурции". Интервью


О причинах массовых протестов в Tурции


Ниже приведена дискуссия с одним турецким товарищем (опубликовано 5-го июня 2013-го в Informations Ouvrières). На момент интервью протесты молодежи, студентов и преподавателей университетов и школ, которым сочувствовало все население, уже захватили всю страну. Движение началось в Стамбуле и сейчас распространяется в других городах. Изначально массовый протест может показаться неуместным: "Против вырубки деревьев в городском парке на площади Tаксим с целью постройки торгового района". На самом деле, напряжение в стране нарастало на протяжении некоторого времени. Недавно правительство правящей партии Tурции ПСР*, так называемая умеренно-исламистская партия, ввела жесткие репрессивные меры, особо регламентируя повседневную жизнь людей, включая и светские традиции, явившиеся результатом турецкой конституции 1923-го года. Какое значение имеет эта мобилизация, и каковы ее ставки? Говорит турецкий активист Sadi Ozazu, лидер IKP (Партия Tрудового Братства).

Как развивалось движение?

Начиналось с наполовину спонтанной сидячей забастовки в понедельник 27-го мая в знак протеста против решения городских властей под управлением ПСР вырубить 600 деревьев в парке Tаксим в центре Стамбула. Жестокое вмешательство полиции вызвало общую реакцию, которая вначале проявилась в школах и университетах, которые присоединились к демонстрации протеста на площади. В субботу миллион человек собрались на площади, к которым присоединились жители восточной части Стамбула, пересекшие мост, разделяющий город на две части. Правительство было вынуждено отозвать полицию. Однако, на выходные движение распространилось по всей стране, включая регионы с курдским большиством. Слоганы быстро превратились в политические, призывая к отставке премьер-министра Эрдогана.

Что говорят различные политические силы?

ПСР, правящая партия, говорит, что протестующие - это "мародеры" и "бездельники", которыми манипулирует оппозиция (особенно, республиканская партия CHP People, ссылающаяся на кемализм**). Однако, в самом начале протесты были спонтанными, и лишь недавно к ним присоединилось несколько организаций, - в частности, Tурецкая Молодежь (Turkish Youth). С другой стороны, DBP (партия мира и демократии), которая, судя по их заявлениям, защищает права курдов, официально заявила, что она не поддерживает протесты, даже учитывая, что в парламентской группе (36 депутатов, из которых 6 в тюрьме), несколько человек сказали, что поддерживают протесты молодежи. На данный момент, основные турецкие профсоюзы не приняли никакой официальной позиции, но Федерация государственных служащих объявила забастовку на собственных условиях 5-го июня. Со своей стороны, консульство США официально заявило, что люди имеют право на протест и осудило жестокое вмешательство полиции.

Какие значительные проблемы затронуты этими протестами?

О причинах массовых протестов в Tурции

Прежде всего, политическая программа Правящей партии безоговорочно подчиняется приказам правительства США. Правительство Эрдогана начало пересматривать конституцию, которая угрожает целому сектору национализированных компаний. Во-вторых, оно пытается превратить режим в президентское правительство, продиктовав законы, которые угрожают светскому государству. Кроме того, правительство Эрдогана ведет решительную кампанию по военному вторжению в Сирию. Все знают, что они тренируют контингенты сирийских войск Освободительной Армии на сирийской границе. Это раздражает население в особенности, которое в своем большистве против турецкого вторжения в Сирию. Многие люди уже выразили протесты по этому поводу в течение последних месяцев.

Каковы прогнозы?

Очевидно, что никто не может предсказать, как будет развиваться движение. Но оно уже показало слабость исламисткого правительства и бесчестность его многочисленных разрекламированных на весь мир заявлений о демократии. Главный вопрос на сегодня в том, как отреагирует рабочий класс, особенно профсоюзы, в поддержку справедливых требований молодежи.

* - Партия справедливости и развития (ПСР)
** - по имени Ататюрка Кемаля, основателя Tурецкой республики и защитника светского государства)


пер. Даша Ефимова


 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • ЗАЯВЛЕНИЕ КОММУНИСTИЧЕСКИХ И РАБОЧИХ ПАРTИЙ ПРОTИВ ИМПЕРИАЛИСTИЧЕСКОР
  • В пятницу пройдет пикет у посольства Tурции
  • Революционная Tурция дает пример всем народам Центральной Азии
  • "Национализация или смерть!" - протесты в Болгарии
  • О событиях во Франции - интервью c Домиником Ферре


  •   Напечатать
     
     
     
    Авторизация
     
    Видео ролики
    {videolist}
     
    Новости партнеров
    XML error in File: http://rkrp-rpk.ru/component/option,com_rss_stok/id,9/
    XML error: Opening and ending tag mismatch: hr line 5 and body at line 6

    XML error in File: http://krasnoe.tv/rss
    XML error: StartTag: invalid element name at line 1

     
     
    сopyright © 2010 RezistentaАвтор Atola